Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 фев

Рыбки-клоуны считают до трех

Япония

Считать умеют не только некоторые животные, но и рыбы. В данном случае речь идет о рыбах-клоунах (Amphiprion ocelaris), которых далекие от биологии рыб люди помнят по милому персонажу мультфильма - оранжевой с белыми полосками рыбке Немо. В новом исследовании, опубликованном в журнале Journal Experimental Biology, ученые с удивлением обнаружили, что рыбы-клоуны считают полоски у других рыб. Это дает возможность узнать представителей своего вида и настойчиво атаковать их, чтобы отвадить от своей территории и своей актинии.

У рыб-клоунов насчитывают 28 видов и умение распознавать свой-чужой имеет немаловажное значение. Морской эколог из Окинавского института науки и технологий Кина Хаяши давно подозревала, что какую-то роль здесь могут играть яркие белые полоски. Варианты возможны разные в зависимости от вида - их может либо не быть совсем, либо доходить до трех, и идти они могут от носа к хвосту, а могут от живота к позвоночнику. Ранее проведенное исследование открыло, что с особым упорством рыбки гоняют своих, у которых полос столько же и располагаются они так же, как и у них.

Неужели рыбки их считают? Чтобы выяснить это, Хаяши с группой коллег посадили полсотни оранжевых с тремя полосками рыбок-немо, выращенных в лаборатории, в отдельные аквариумы. И стали подсаживать к ним рыбку такого же вида и три рыбки других видов клоунов, помещая их в прозрачные контейнеры, чтобы не допустить распространения запаха. Рыбки в аквариуме не могли кусать пришельцев, но могли пытаться атаковать их и бросать злобные взгляды.

Исследователи меняли условия эксперимента, добавляя количество рыбок-домовладельцев и заменяя живых "агрессоров" фигурками с соответствующей раскраской, но каждый раз результат получался однозначным: направление полос и их количество имели решающее значение. Рыбки-клоуны набрасывались на трехполосых в десять раз чаще, чем на чужаков вообще без полос. Пришельцев с тремя полосами атаковали в два раза чаще, чем тех, у кого была одна полоса и в 1,3 раза чаще, чем тех, у кого две полосы. По словам исследователей, рыбки-клоуны не только умеют считать, но и благодаря этому надежнее защищают свои владения от других особей своего вида.

Вера Максимова, 02.02.2024 15:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация