Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 янв

В шуме лягушки заменяют кваканье танцем

США

Лягушки и жабы квакают, чтобы привлечь партнершу и заявить другим претендентам, что дама уже занята. Однако бывает, что журчание ручья или струй водопада заглушают эти акустические сигналы и тогда приходится изобретать сигналы визуальные. Более сорока видов этих амфибий освоили своеобразный канкан - они поднимают вверх заднюю лапу, слегка разворачивая ее наружу, и помахивают ею. Судя по реакции потенциальных соперников, предупреждение достаточно доходчивое и особой очереди желающих терять время на его оспаривание не наблюдается. Однако, некоторые особи не повелись на дешевые трюки.

Как считает ведущий автор исследования Найджел Андерсон из Университета Брауна, с точки зрения лягушки, движение вертикального объекта может оказаться приближением хищника и потому несет угрозу. Соавтор исследования Юсан Янг, эколог-эволюционист из Университета Южной Флориды полагает, что среда оказывает решающее воздействие на тип коммуникации, который выбирают животные.

Исследователи отмечают, что жабы нападают на горизонтальные объекты, надеясь, что это их обычная пища, например черви. Но с вертикальными движущимися объектами они предпочитают не связываться - это может быть человек или цапля, которые наклоняются, чтобы поймать их. И вполне возможно, что размахивание вертикально поднятыми лапами имеет целью отпугнуть противника мнимым хищником. Как бы то ни было, метод работает. Исследователи неоднократно наблюдали его у бесхвостых амфибий, и каждый раз это были виды, обитающие в шумных условиях.

В лабораторных условиях все жабы и лягушки бросались на черные прямоугольники, движущиеся по экрану в горизонтальном направлении. А вот в отношении вертикально движущихся реакция оказалась разной. Те виды, которые не используют устрашающее помахивание лапами в брачный период, посчитали, что лучше отступить и притаиться. А среди видов, которые таким обманом пользуются, некоторые особи атаковали вертикальные прямоугольники, видимо вспомнив, что это просто коварный замысел конкурента и попытались доказать свое бесстрашие и силу. Исследование опубликовано в Science.

Вера Максимова, 31.01.2024 16:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация