Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 янв

Аномальные внутренние волны обнаружили в Карских воротах

Россия

Российские океанологи обнаружили, что в водах пролива Карские ворота возникают внутренние волны, высотой до сорока метров. Специалисты рекомендуют принимать это во внимание при прокладке подводных коммуникаций, построении маршрутов судоходства, разведке и добыче полезных ископаемых. Команда океанологов, возглавляемая заведующим лабораторией морских полярных исследований Морского гидрофизического института Российской академии наук (Севастополь) Игорем Козловым, изучала пролив, когда обнаружила регулярно возникающие аномальные внутренние волны.

В проливе быстрое течение и при этом он является важным участком Северного Морского пути. Специалистов интересовало влияние рельефа дна и скорости потоков воды на состояние поверхности Северного Ледовитого океана, в том числе на волны. Исследователи изучили спутниковые снимки Карского и Баренцева морей и провели экспедицию на научном судне "Академик Иоффе". В ходе нее был использован термопрофилеметр, позволивший получить данные о колебаниях температуры воды в проливе на глубине от 20 до 60 метров. Параллельное использование видеосъемки с дрона позволило фиксировать размеры волн, направление и скорость их движения.

Внутренние волны появляются в толще жидкости, если в ней есть несколько слоев, имеющих разные физические свойства. Например плотность, температуру и другие характеристики. Такие колебания не видны, тем не менее они переносят энергию в глубинах океана и могут оказывать влияние на судоходство и разрушать подводную инфраструктуру.

Результаты проведенных измерений показали, что в проливе Карские ворота периодически образуются огромные внутренние волны высотой до сорока метров. Это происходит при ослаблении приливных течений. Колебания такой интенсивности оказывают влияние на перемешивание воды в толще океана. Кроме того, они переносят значительное количество энергии, около одного - двух мегаджоулей. Ученые отмечают, что открытое явление необходимо учитывать при решении прикладных задач.

Вера Максимова, 27.01.2024 17:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация