Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 янв

Древнейшая экосистема оказалась разнообразной

ЮАР

Изучение международной группой исследователей образцов горных пород из ЮАР привело к необычным выводам. Ученые провели анализ горных пород зеленокаменного пояса Барбертон, возраст которых составлял 3,42 миллиарда лет. Известно, что первыми жителями нашей планеты были микроорганизмы, уже весьма распространенные 3,6 миллиарда лет назад. Совсем недавно были сомнения в столь древнем существовании жизни, однако теперь повсюду находят следы, указывающие на ее присутствие еще в палеоархейскую эру, а новое исследование позволило установить, что древнейшее сообщество микроорганизмов было на удивление разнообразным.

Исследователи разобрались в метаболизме микроорганизмов, участвующих в углеродном цикле, проведя масштабный анализ хорошо сохранившегося в породах углеродистого вещества и связанных с ним минеральных фаз. Были обнаружены геохимические следы организмов, синтезирующих кислород за счет фотосинтеза (фотоавтотрофов), организмов-восстановителей сульфатов и микробов, производящих метан или ацетат - целая древнейшая экосистема.

Не удалось определить, жили ли они всем дружным коллективом в одно время и в одном месте. Но исследователи считают, что места их обитания могли быть разными. Так фотоавтотрофы должны были держаться у поверхности воды, где больше всего столь им необходимого солнечного света. Остальные могли располагаться в отложениях на дне, подальше от производивших кислород фотоавтотрофов, который, вообще-то, был для них ядом. Результаты исследования публикует издание Precambrian Research.

Новое исследование поставило перед специалистами и новые проблемы. Если организмы, вырабатывающие кислород, были распространены на ранней Земле уже 3,42 миллиарда лет назад, значит появились они намного раньше. А почему тогда кислород отсутствовал на планете еще по меньшей мере целый миллиард лет? А половины от современного уровня его концентрация достигла только еще через два с половиной - три миллиарда лет после появления сложных сообществ фотосинтезирующих организмов? На эти вопросы еще предстоит искать ответ.

Вера Максимова, 25.01.2024 15:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация