Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 янв

Пыль с кометы расскажет о ранней Солнечной системе

НАСА

Прошло почти два десятка лет после возвращения миссии Stardust, которая была отправлена еще в 1999 году за образцами пыли к комете Wild 2. Она вернулась в 2006 году и только сейчас ученые получили первые данные анализа привезенных пылевых частиц. Все дело в том, что за это время технологии шагнули вперед и сейчас мы можем узнать куда больше информации из привезенных крошечных кусочков кометы, чем это было восемнадцать лет назад. И данные оказались удивительно интересными. Они представлены в издании Geochemistry.

Как пояснил автор исследования доктор Райан Оглиоре из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, в пылинках были образцы, которые никогда раньше ученым не встречались в метеоритах - необычные соединения углерода и железа, а также предшественники магматических шариков. В то время специалисты не могли посадить зонд на комету, взять образцы, а затем доставить их на Землю. А потому использовали довольно хитрый способ - в хвост кометы Wild 2 они поместили пластину с нанесенным гелем и привезли на Землю все, что прилипло к ней.

Пластина содержала порядка миллиона микрозерен, заключенных в аэрогеле. Исследователям пришлось запросить помощь тысяч добровольцев, которые изучали изображения пластины под микроскопом, чтобы разобраться с фрагментами кометы. Ученые говорят, что каждое зерно уникально и может рассказать многое. Большая их часть пока не изучена - извлечение и анализ требуют много времени. Но получаемые данные для науки просто бесценны.

Оказалось, что комета собрала пыль от разных объектов, мимо которых лежал ее путь. На Wild 2 находится смесь пыли, образовавшейся в результате различных событий, происходивших в ранней Солнечной системе. Хотя считалось, что она сформировалась за орбитой Нептуна, в космической пустоте, где почти ничего не случается. На ней оказалось немного межзвездной пыли, а так же частички пылевого облака, из которого формировались планеты и другие тела Солнечной системы. Причем, комета собрала вещество с противоположных областей разрыва в протопланетном облаке, созданном формирующимся Юпитером. Попавшие на комету частички сохранились в неизменном виде - на небольшой комете не случалось никаких геологических процессов, которые могли бы изменить их структуру или состав.

Вера Максимова, 22.01.2024 18:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация