Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 янв

Найдены окаменелости странной формы жизни

Германия

Среди разных форм жизни присутствует одна, которая не вписывается ни в один класс. Это в прямом смысле "неведома зверушка", поскольку не является ни животным, ни растением, ни грибом, ни бактерией. И даже к минералам это нечто не отнесешь. Речь идет об эвгленидах - признайтесь, что никогда не слышали этого названия. А между тем, такая форма жизни присутствует на Земле и сегодня, и успешно пережила все массовые вымирания. Но о его биологических родственниках и условиях жизни ничего толком так и не выяснилось за сотню лет.

Эвглениды - невероятная комбинация множества разных существ, группа одноклеточных эукариотов, которые питаются как путем фотосинтеза, как растения, так и поедая других существ, как животные. Статья исследователей опубликована в издании Review of Palaeobotany and Palynology. Они являются водными организмами и отделились от других эукариот миллиард лет назад, но окаменелостей их найдено всего ничего. Однако международная команда исследователей прочесала горы изданных ранее материалов и к своей радости нашла в них множество упоминаний окаменелостей эвгленид, которые оставались незамеченными самими авторами работ.

Долгое время эти крошечные окаменелости, напоминающие раковины, считали то яйцами червей, то цистами водорослей, то спорами папоротника, видимо, из-за малюсеньких круглых "ребер" внутри. Поскольку это диво дивное не вписывалось ни в какой классификационный блок, в середине прошлого века их предложили считать раковинами и назвать Pseudoschizaea. Их постоянное присутствие на протяжение всего полумиллиардного периода времени беспокоило специалистов и вызывало вопросы.

По словам доктора Андреаса Кутсодендриса, изучающего микроскопические окаменелости в Гейдельбергском университете в Германии, соавтора нового исследования, в кернах буровых скважин из озер Греции он каждый раз видит окаменелости этих тонкостенных овальных форм жизни. Пока палеонтологи Бас ван де Шотбрюгге и Пол Стротер не предположили, что это могут быть окаменевшие эвглениды. Они вместе с коллегами из США и Британии прочли более 500 работ по палеонтологии микроорганизмов и обнаружили, что каждый раз этим существам давали разные названия. Теперь ученые рассмотрели их ультраструктуру и собрали хронологическую историю этих эукариот. В дальнейшем они надеются найти еще более древние следы эвгленид, которые теперь будет легче распознавать.

Вера Максимова, 21.01.2024 19:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация