Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 янв

В джунглях Амазонии скрывались древние города

Франция, Эквадор, Пуэрто-Рико

В результате длительных исследований международной команде ученых из Франции, Германии, Эквадора и Пуэрто-Рико удалось открыть сеть древних городов в Амазонии. Полевая работа в условиях тропических лесов невероятно сложна и потребовалось применить лидар, чтобы увидеть то, что скрывал сплошной зеленый полог. Кто бы мог подумать, что здесь, как считалось в дикой и первозданной местности, задолго до появления европейцев стояли города, связанные между собой прямыми дорогами в мегаполис.

Как рассказал ведущий автор исследования Стефен Ростен, археолог и директор по исследованиям Национального центра научных исследований Франции, у первых жителей этих мест, обосновавшихся тут около трех тысяч лет назад, были небольшие домишки, отстоящие далеко друг от друга. Однако потом, между пятисотым годом до нашей эры и трехсотым - шестисотым годами нашей эры представители народности киламопе и упано начали возводить курганы и строить дома на небольших земляных насыпях.

Множество таких насыпей и обнаружили исследователи с помощью лидара. Прямоугольные и круглые, большие и скромные - было открыто более пятнадцати скоплений платформ, идентифицированных как поселения. Их соединяли дороги, а некоторые ограждали рвы. Исследователи сравнили Амазонию до Колумба с муравейником, где люди занимались повседневными делами. В этом мегаполисе было до сотни тысяч жителей, люди здесь жили сотни лет. Дома стояли на холмах - естественных или насыпных, группами до шести домов вокруг площади, где, видимо, проводились какие-то торжества или церемонии.

На местах былых домов исследователи нашли ямы, очаги, кувшины, камни для дробления растений и обгоревшие семена. Профессор археологии Хосе Ириарте полагает, что, возможно, это была неизвестная цивилизация, подобная майя или инкам, но со своей совершенно уникальной архитектурой, инженерными решениями, керамикой и земледелием. Древние люди Амазонии жили в сложных городских сообществах, а не вели кочевую жизнь, останавливаясь в крохотных хижинах, как считалось ранее. Работы будут продолжены. Исследование описано в статье, опубликованной в издании Science.

Вера Максимова, 13.01.2024 18:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация