Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 янв

У кашалотов обнаружили аналог нации

Канада

Специалист по кашалотам (Physeter macrocephalus) из канадского Университета Далхаузи, профессор Хэл Уайтхед и его коллеги обнаружили у кашалотов большие кланы. Они образуются по материнской линии и входящие в них особи используют свой собственный кодовый диалект. Статья эксперта опубликована в издании Royal Society Open Science. В течение многих лет профессор Уайтхед изучает кашалотов вместе с коллегами, в том числе слушая их переговоры в воде при помощи гидрофонов. Было установлено, что киты живут группами и общаются при помощи сигналов - серий щелчков, которые назвали кодами и которые для каждой группы индивидуальны.

Подключив к делу генетиков, исследователи обнаружили, что в Тихом океане киты собираются в материнские группы, состоящие примерно из десяти самок и их детенышей. Группы входят в более крупные кланы. Исследователи сообщают, что такие кланы могут объединять до двадцати тысяч особей. Внутри этих кланов кашалоты общаются, присматривают друг за другом, совместно растят потомство и противостоят нападению хищников. Все члены группы говорят на одном общем для всех диалекте. По словам профессора Уайтхеда, все кашалоты Тихого океана общаются на одном языке, но у каждого клана при этом свой особый диалект.

В ходе исследования выяснилось, что кашалоты разных кланов между собой не взаимодействуют, даже в том случае, если их территории пересекаются. Всего специалисты насчитали в Тихом океане семь кланов, на которые разделена популяция в триста тысяч особей. Удалось установить, что сами кланы образованы исключительно самками и их потомством - самцы живут в отдалении. Судя по наблюдениям, их роль ограничивается воспроизводством потомства.

Тем не менее, некоторое общение между кланами все же существует - исследователи наблюдали за "совещанием" по вопросу выбора направления дальнейшего движения. Профессор Уайтхед признался, что ловит себя на мысли о том, что кланы кашалотов он воспринимает как китовые нации, у каждой из которых есть своя особая, четко проявляемая культура.

Вера Максимова, 12.01.2024 16:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация