Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 янв

Создана первая съедобная вакцина от короновируса

Узбекистан

Специалисты Центра геномики и биоинформатики Академии наук Узбекистана создали съедобную вакцину от короновируса и провели ее испытание. Вакцина получила название TOMAVAC. Она - помидор, в буквальном смысле. И эту вакцину можно и нужно съесть. Удивительные вещи творятся в наши дни! Растения и животные, полноправной частью которых является человек, могут нести смертельную опасность и спасать жизнь - в зависимости от чистоты рук и помыслов, которыми с ними работают.

Используя генные технологии, исследователи добавили фрагмент гена, который кодирует антигенный белок S1 коронавируса, в специальные векторы и встроили его в геном помидорных клеток. Помидоры выбрали не случайно - их обычно едят сырыми, что позволяет сохранить нужное свойство гена. Полученное из них растение стало производить белок-антиген S1. Помидоры, снятые с такого куста, стабильно продуцирующие этот антиген в количестве 0,77 мкг/г массы плода и решили использовать как носитель вакцины TOMAVAC.

Новая вакцина, как и положено по всем медицинским требованиям, прошла испытание на мышах и добровольцах. В ходе них было установлено, что и те, и другие после употребления помидора-препарата вырабатывают нейтрализующие антитела в высокой концентрации в крови (IgG) и в кишечнике (IgA). При этом никаких отрицательных побочных эффектов не отмечалось.

Как говорится в статье исследователей, опубликованной в издании Frontiers in Nutritional Immunology, учеными доказано, что TOMAVAC является совершенно безопасной вакциной, которая обеспечивает двухступенчатую защиту - в слизистой оболочке кишечника и в крови. Научному обществу она представлена как первая вакцина против COVID-19, которая употребляется непосредственно в пищу, как обычный помидор. В статье содержатся сведения о результатах первой фазы испытаний на иммуногенность и биобезопасность, которые осуществлялись на лабораторных мышах и добровольцах.

По словам одного из исследователей, "... в клетку растения был введен коронавирус путем клонирования. После того как пациент съедает „вакцинированный помидор“, он попадает в организм человека и из клеток помидора выделяются антитела".

Вера Максимова, 09.01.2024 17:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация