Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 янв

Земля защитит себя сама

Швеция

Не правда ли, знакомый сюжет - из темных глубин Вселенной прямо на нашу планету несется огромный шальной астероид, который неминуемо столкнется с ней и устроит всем нам Апокалипсис. Нужно срочно готовиться к этому - вызывать команду комиксных супергероев из Голливуда, испепелять камень-пришелец лазерным лучом, ну в крайнем случае треснуть по наглецу ядерной боеголовкой. Сто раз слыхали об этом и наблюдали даже какие-то потуги предпринять нечто, каждый раз оказывавшиеся пустым пшиком. По-видимому пришло время подумать, насколько вероятны эти страшилки - ведь за миллиарды лет Земля могла уже сотни тысяч раз развалиться в результате таких катастроф. Однако ничего подобного не случилось. Можно предположить, что так будет и дальше?

Взглянуть на проблему с другой точки зрения попытались исследователи из Технологического университета Лулеа в Швеции. По их мнению, гравитационные силы планет земной группы вполне могут выступать в качестве системы самообороны, защищая планеты от незваных космических каменных агрессоров. Правда, конкретных примеров подобной защиты специалисты пока (к счастью) не видели, но есть прецедент - гигант Юпитер в начале 1990 годов легко и непринужденно разорвал на клочки комету Шумейкера-Леви 9, вследствие чего в атмосферу планеты вошли уже значительно меньшие фрагменты.

Моделирование показывало, что и каменистые планеты, вроде Земли, тоже обладают подобным механизмом защиты. Специалисты стали искать доказательства того, что наша планета уже дробила подлетающие слишком близко потенциально опасные астероиды. И они нашлись. Команда ученых проанализировала данные об астероидах, собранные Catalina Sky Survey за шесть лет. Это программа, которая занимается обнаружением околоземных астероидов. Как оказалось, в них учтены не все из них. Есть еще значительная часть небольших астероидов, обращающихся вокруг Солнца, плоскости орбит которых подозрительно близки к плоскости орбиты Земли.

Эти астероиды вполне могут быть осколками более массивных космических камней, угрожавших Земле, образовавшимися в ходе ее самозащиты гравитационными силами. Моделирование показывает, что в результате работы этих сил астероиды потеряют от половины до 90% своей массы. Да, обломки продолжат движение по орбите, близкой к первоначальной и, возможно, когда-то и столкнутся с Землей, но это событие не станет катастрофическим. Статья находится в arXiv.

Вера Максимова, 04.01.2024 14:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация