Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 дек

Картина Рафаэля принадлежит ему не полностью

Британия

Картина "Мадонна делла роза" давно вызывала смутные подозрения у искусствоведов. Та, на которой изображены Мария, Иосиф и младенец Иисус с младенцем Иоанном Крестителем. Полотно хранится в музее Прадо в Мадриде. Официально считалось, что написал ее Рафаэль пока в XIX веке не поползли слухи, что вообще-то написана картина другим мастером. По крайней мере фигура Иосифа не похожа на руку Рафаэля, да и вообще нижняя часть вместе с розой - явно не рафаэлевская. Хотя в Испании картину всегда считали целиком принадлежащей великому мастеру.

Но вот теперь, похоже, в истории интриги вокруг картины поставлена точка. Ее изучил искусственный интеллект, разработанный Хасаном Угайлом, профессором визуальных вычислений в Университете Брэдфорда. Результаты анализа подтвердили - картина не полностью написана Рафаэлем. Лицо святого Иосифа написано кем-то другим. Все остальное, включая нижнюю часть, несомненно рафаэлевское. Профессор Угайл создал алгоритм, основываясь на изучении почти пятидесяти работ Мастера. Подлинность работ художника искусственный интеллект теперь определяет с точностью 98%.

По словам Хауэлла Эдвардса, почетного профессора молекулярной спектроскопии в Брэдфорде и соавтора статьи, компьютер тщательно изучает картину, рассматривая мельчайшие детали практически на микроскопическом уровне - изучает цветовую палитру, оттенки, тональность и мазки кисти. Общее тестирование определило, что полотно принадлежит Рафаэлю на 60%. Потом компьютер перешел к детальному рассмотрению отдельных фрагментов. И пришел к заключению, что лицо Иосифа Рафаэль не писал. Статья с результатами анализа опубликована в издании Heritage Science journal.

Специалисты протестировали и картину "Мадонна Хаддо", которая находится в Хаддо-Хаусе, Абердиншир. Ее купил как подлинник Рафаэля в XIX веке Джордж Гордон, четвертый граф Абердин, британский премьер-министр в 1852-55 годах. Позднее заподозрили, что это работа менее именитого художника Инноченце да Имола. А когда в 2016 году искусствовед Бендор Гросвенор заявил, что картина - подлинник работы Рафаэля, с ним не согласились даже эксперты Национальной галереи. Но ИИ согласился и подтвердил авторство Рафаэля. Как и ранее картину "Тондо де Бреси". Профессор Угайл считает, что будущее в аутентификации произведений искусства за ИИ. А искусствоведы и эксперты постепенно оценят его возможности, которые отнюдь не отменяют работу специалистов.

Вера Максимова, 26.12.2023 16:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация