Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 дек

Северные олени жуют жвачку во сне

Норвегия, Швейцария

Северные олени оказались полны сюрпризов. Наряду с уникальным зимним ультрафиолетовым зрением, они еще обладают способностью спать во время пережевывания жвачки. Это позволяет оптимизировать продолжительность сна и летом больше времени проводить за едой, набирая вес в плане подготовки к суровой зиме. Статья норвежских и швейцарских исследователей опубликована в издании Current Biology.

Как пояснила научный сотрудник Цюрихского университета Мелания Фуррер, ученые обнаружили, что чем дольше олени жуют жвачку, тем меньше сна им требуется для нормального самочувствия. Исследователи наблюдали за периодами сна и бодрствования евразийских тундровых оленей (Rangifer tarandus tarandus) в Тромсё (Норвегия). Их интересовало, как северные олени реагируют на полярные день и ночь, как это отражается на их активности и жизни. Отслеживание активности мозга при помощи электроэнцифалограммы показало, что во сне животные проводили примерно одинаковое время независимо от сезона. При этом активность их была больше в летнее время - они кормятся практически круглосуточно. Это оказалось возможным за счет "уплотнения" времени на пережевывание частично переваренной пищи и сон. По сути олени совместили эти процессы.

Жующие жвачку олени меньше реагируют на происходящее вокруг них, так же, как и во время медленного сна. К примеру, не поворачивают голову в сторону соседнего оленя, если он ложится или встает, как они это делают в состоянии бодрствования. Ранее уже замечали, что жвачные животные - овцы, козы, крупный рогатый скот и малая мышь-олень - во время повторного пережевывания частично переваренной пищи впадают в сонное состояние, которое называют размышлением. Активность их мозга в это время была такой же, как во время фазы медленного сна. В среднем северный олень находился в состоянии медленного сна 5,4 часа, 0,9 часа в быстром сне и 2,9 часа в размышлениях в течение суток в любое время года.

Снижение времени сна за счет состояния размышления позволяет северным оленям сводить баланс необходимого отдыха и эффективно использовать высвобождающееся время для кормления в период между весенним и осенним равноденствиями.

Вера Максимова, 24.12.2023 16:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация