Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 дек

Двухтысячелетние секвойи восстановились после пожара

США

Прибрежным секвойям в парке Биг-Бейсин-Редвудс около двух тысяч лет. Это самые высокие деревья на Земле, а сам парк - одно из интереснейших мест в Калифорнии. Покрытый грубой корой ствол этих лесных великанов не обхватить руками. Чудо-парк с гигантскими деревьями три года назад был уничтожен катастрофическим пожаром. И хотя секвойям свойственно восставать из пепла, ученые в напряжении ожидали, произойдет это или нет - ведь деревья были очень почтенного возраста. Надеялись на толстую кору и высоко вознесенные в небо кроны. А также на удивительную способность этих деревьев размножаться прорастанием почек.

И вот через три года на деревьях появились первые побеги и они стали оживать. Через обугленную кору проглянули маленькие росточки. Исследователи из группы экофизиолога Дрю Пелтье из Университета Северной Аризоны обнаружили, что для восстановления секвойи прорастили почки, заложенные тысячи лет назад и древние запасы углерода. В процессе фотосинтеза деревья поглощают углекислый газ и превращают его в кислород и питательные вещества. Часть полученного углерода дерево использует для жизни, а часть откладывает на черный день в виде пожара или засухи. Если такой черный день случится, запасы будут расходоваться на восстановление дерева.

Специалисты изучили новые побеги и выяснили, сколько углерода секвойи потратили на их рост и какие запасы пошли на это. Оказалось, у древесных аксакалов были припасены как недавние (изотопы углерод-14 и углерод-12, отложенные в 60-х годах прошлого века как следствие термоядерных испытаний), так и более древние отложения.

Пелтье сообщил: "Мы обнаружили, что деревья использовали очень старые запасы углерода, которые были синтезированы более полувека или даже века назад. Это, безусловно, старейшее наблюдение за использованием запасов углерода для чего-либо". Сегодня деревья достигают пяти метров в обхвате. Они пустили в рост спящие почки, заботливо припасенные ими, когда они сами еще были молодыми растениями. Этим почкам около двух тысяч лет. И сегодня наступило их время.

Вера Максимова, 20.12.2023 17:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация