Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 дек

Сибирские охотники-собиратели строили городища

Россия, Германия

Принято считать, что укрепленные стационарные поселения появились в неолите, когда человек перешел к производящему хозяйству и отпала необходимость постоянно кочевать в поиске пищевых ресурсов. Тем более неожиданным оказалось открытие российских археологов и их германских коллег, обнаруживших остатки укрепленного поселения в районе реки Амня в Западной Сибири возрастом восемь тысяч лет. Это задолго до того, как появилось земледелие - поселение принадлежало охотникам-собирателям.

Археологический памятник на Амнинском городище I (его главная яма) является одним из старейших укреплений в мире. Древнее сооружение, от которого сохранилась только эта яма, когда-то было окружено рвом и второй ямой. Радиоуглеродное датирование показало, что все это было построено в конце седьмого тысячелетия до нашей эры. А в шестом тысячелетии до нашей эры, как показали дальнейшие раскопки, в дальней части участка были построены еще два рва. В это время в пятидесяти метрах восточнее было возведено еще одно поселение - Амня II.

Находки показывают, что в Западной Сибири охотники-собиратели строили стационарные укрепленные поселения еще до освоения производящего хозяйства. Основой для этого было изобилие доступных пищевых ресурсов. По словам исследователей, хвойные леса сибирской тайги поставляли умелым добытчикам лосей, северных оленей, птицу и рыбу, к примеру щук и лососевых. Богатые пищевые ресурсы создавали благоприятные условия для жизни небольших групп людей. Они давали возможность запасать излишки продуктов, в том числе рыбий жир, рыбу и копченое мясо.

Пока остается неясным для защиты от чего использовались оборонительные сооружения. Очевидно только, что они должны были обеспечивать сохранность пищевых запасов. Об этом говорят и найденные осколки украшенной керамики - продукты хранились в сосудах. Также пока не удалось понять, были ли амнинские городища обитаемы круглый год. Открытие показывает более широкие возможности древних сообществ и ставит под сомнение тот факт, что для перехода к оседлости предкам понадобилось земледелие.

Вера Максимова, 18.12.2023 15:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация