Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 дек

Альбатросиха Уиздом вернулась на атолл Мидуэй

Гавайи

Самой старой птицей в мире признана самка темноспинного альбатроса (Phoebastria immutabilis), которую исследователи назвали Уиздом (Wisdom), что означает "мудрость". Ей, по самым скромным подсчетам, семьдесят два года. В далеком 1956 году ее впервые пометил кольцом с номером Z333 известный орнитолог Чендлер Роббинс (Chandler Robbins), (1918 - 2017 г.г), тогда работавший на атолле Мидуэй, расположенном на северо-западе Гавайского архипелага. Самке альбатроса в то время было примерно пять лет. Потом орнитолог встретил эту же птицу в 2002 году и добавил еще одно кольцо - красное, хорошо различимое издалека.

С 2006 года Уиздом каждый раз в конце ноября - начале декабря регулярно возвращается на атолл для обзаведения потомством, несмотря на почтенный возраст, и за свою жизнь она подняла на крыло не менее трех десятков птенцов.

На атолле Мидуэй располагаются места гнездования миллионов альбатросов и разных других птиц. С 2010 года постоянным партнером Уиздом был самец по кличке Акеакамаи (Akeakamai), что в переводе с гавайского означает "любитель мудрости". Но к сезону 2021 года на атолл он не вернулся. Уиздом его ждала... Тот сезон размножения она пропустила. Но Акеакамаи не прилетел и в конце 2022 года - скорее всего альбатрос погиб, так бывает... И Уиздом вновь осталась без семьи.

В этом году Уиздом увидели на Мидуэе первого декабря. Как считает работающий в заповеднике атолла биолог Джон Пилсснер (Jon Plissner), в этом сезоне удивительная птица не будет размножаться. Так было отмечено и на страничке в социальной сети X (бывший Twitter) Тихоокеанского отделения Службы охраны рыбных ресурсов и диких США. Хотя не все так просто в природе. Специалисты заповедника сообщили, что в брачных танцах с другими альбатросами Уиздом участие принимает, а значит надежда есть. Несмотря на возраст, птица в хорошей физической форме и отлично выглядит. Исследователи не исключают, что она будет продолжать возвращаться на родной атолл и еще не раз обзаведется семейством.

Вера Максимова, 16.12.2023 17:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация