Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 дек

У коренного народа Америки нашли астрономические рисунки

Польша

Археологи из Ягеллонского университета (Польша) уже несколько лет исследуют поселения Касл-Рок-Пуэбло, расположенные на плато Меса-Верде в Колорадо, США. Они изучают артефакты и памятники древних пуэбло - предков североамериканских индейцев. Их земледельческие общины сформировали одну из самых развитых культур доколумбовой эпохи. Теперь исследователи под руководством профессора Радослава Палонки (Radosław Palonka) нашли на плато Меса-Верде обширные галереи с настенными рисунками и петроглифами.

Самые древние из них датировали третьим веком нашей эры. Это изображения воинов и шаманов. Представители культуры пуэбло жили в основном на равнине, в полуподземных домах-ямах, иногда окруженных деревянными стенами. Они занимались земледелием и делали типичные корзины и циновки. Большая часть рисунков относится к более позднему периоду, XII - XIII веку, когда культура пуэбло находилась в расцвете. Их рисунки стали другими, непонятными для непосвященных - геометрические фигуры и запутанные лабиринты.

Однако старейшины местного населения прозрачно намекали археологам, что повыше, в малодоступной части каньона, находится кое-что покруче изображений шаманов и воинов. Ученые не оставили без внимания эти сообщения и обнаружили на стенках скал в 800 метрах над поселением пуэбло серию ранее неизвестных петроглифов. Метровые изображения спиралей, растянувшиеся на четыре километра вокруг плато, создавали впечатление их безусловной важности. Ученые исследовали место с помощью лидара и нанесли на карту все изображения.

И тогда стало ясно, что все петроглифы укладываются в единую систему. Это оказалась система астрономических знаний древнего народа, календарь наблюдений с целью определения основных дней - равноденствий (весеннего и осеннего) и солнцестояний (летнего и зимнего). Что чрезвычайно удивило археологов, которые не подозревали ранее о наличии подобных знаний у предков индейцев. Ученые признают, что недооценивали развитие их науки и, очевидно, сложность их религиозных ритуалов.

Вера Максимова, 15.12.2023 16:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация