Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 дек

Африканские медоуказчики понимают людей

ЮАР

Африканские племена выработали общий язык с птицами-медоуказчиками, понятный обоим. Без этих маленьких проводников - птичек большие медоуказчики (Indicator indicator), за медом не идут. Пернатых напарников собравшиеся на охоту африканцы зовут особыми звуками. Птицы откликаются на приглашение к охоте за сотами, прилетают и ведут охотников к пчелиным ульям, которые скрыты высоко в трещинах дерева и снизу незаметны. Самостоятельно до содержимого ульев птицы добраться не могут, но они знают, что люди поделятся с ними добычей.

Все действие напоминает охоту с собаками в тайге. Птицы ищут гнездо с пчелами и когда находят, криками выводят на него людей. Люди дымом успокаивают пчел, взламывают дупло и берут большую часть меда, личинок и куколок. Птиц не обижают, оставляя часть добычи им, в том числе восковые соты - медоуказчики его едят. Такое сотрудничество идет на пользу обоим сторонам и традиционно для местных племен.

Исследователи из Кейптаунского университета при участии коллег из США заинтересовались вопросом - является ли язык общения с медоуказчиками универсальным или его понимают лишь птицы в данной конкретной местности? Ученые разделились на две группы и приняли участие в медовой охоте с опытными местными добытчиками меда. Первая группа отправилась с охотниками хадза в Танзании, а вторая присоединилась к охотникам народности яо в Мозамбике. Между этими двумя местами расстояние составляет больше тысячи километров.

Следует отметить, что хадза и яо зовут птиц разными сигналами: у хадза это мелодичный свист, а у яо - громкая вибрирующая трель. В обоих группах перед началом охоты птицам включали записи призыва на местном и "иностранном" языках. В Танзании на местный сигнал хадза птицы откликались в 81% случаев, на иноземный - в 24%. В Мозамбике почти так же - на звуки яо птицы отзывались в 75% случаев, на иноземный - в 25%. Получается, что птицы уверенно распознают знакомый им сигнал местных племен.

Этому языку африканцы обучают детей с раннего возраста, передавая умение следующим поколениям. Птицы, видимо, обучаются языку общения с людьми, что называется, на ходу, наблюдая за действиями соплеменников. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Вера Максимова, 11.12.2023 14:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация