Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 дек

Люди палеолита хорошо знали свойства горных пород

Япония

Исследователи из Музея Университета Нагои и Высшей школы экологических исследований в Японии выявили различия в свойствах камней, используемых древними людьми для изготовления орудий труда. Камень выбирали с заранее известными свойствами, который лучше всего подходил для назначения данного инструмента. А совсем не тот, который было легче всего отломить от первой подвернувшейся скалы. Для этого было необходимо хорошо разбираться в породах, знать их особенности и технологию обработки. Статья исследователей появилась в журнале Journal of Paleolithic Archaeology.

Вышедшие из Африки в Евразию сапиенсы делали свои орудия из обсидиана и кремня - породы хрупкие и твердые одновременно, которые легко колются и у которых проще сделать острую кромку. Археологи Эйки Суга и Сейджи Кадоваки из Университета Нагои сосредоточились на археологических памятниках, относящихся к разным хронологическим периодам, в районе Джебель-Калха на юге Иордании - поскольку древние мигранты вначале попадали на Ближний Восток.

Ученые провели анализ кремневых конкреций, выходы которых на поверхность были доступны в период среднего и верхнего палеолита (от 70 000 до 30 000 лет назад). По мнению специалистов, люди знали, какой камень им нужен и искали именно его. В данном случае - полупрозрачный и гладкий кремень, обнажающийся в скале. Он легко отламывался от нее и хорошо поддавался обработке. Исследователи воспользовались геологическими инструментами для определения механических свойств горных пород - молотом Шмидта и прибором для определения твердости Роквелла.

Оказалось, что кремень бывает разный. Мелкозернистый проще отделять и обрабатывать, чем среднезернистый. И действительно, небольшие орудия раннего верхнего палеолита (40–30 000 лет назад) сделаны именно из него. Однако к концу среднего и началу верхнего палеолита (от 70 000 до 40 000 лет назад) в орудиях странным образом преобладает среднезернистый кремень. Почему?

И исследователи смогли найти этому объяснение! Выяснилось, что в тот период из-за геологических процессов в большей части мелкозернистого кремня в этом районе оказались внутренние трещины, что сказалось бы на прочности изделий. И люди перешли на использование среднезернистого кремня - пусть более сложного в обработке, зато прочного и долговечного в использовании.

Вера Максимова, 02.12.2023 14:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация