Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 ноя

Гигантские ручные рубила были лопатами

Иран, США

Гигантские каменные рубила-бифасы раскопали в Саудовской Аравии на стоянке Аль-Курх и еще два - на склоне холма в долине Медуэй в английском графстве Кент. Первому орудию 250 тысяч лет. Его размер 51,3 сантиметра. Второму - 300 тысяч лет, размер - 29,6 сантиметров. Орудия представляли собой обтесанные и заостренные с двух сторон лезвия, сделанные из удлиненных обломков породы. Такие рубила, но размером с ладонь, предки использовали для разделки добычи, снятия шкур, рубили деревья, а при случае и головы незнакомцев.

Однако ладоней, длиной в полметра, у людей, пусть неандертальских или даже гейдельбергских, не бывает. Значит, либо эти орудия предназначались для каких-то других целей, либо с ними прилетели инопланетяне или пришли великаны. Либо это вообще не орудия, а некие непонятные ритуальные штуки. Проверять эти предположения взялись по порядку. Исследователи Реза Модаррес (Reza Modarres) из Исфаханского технологического университета (Иран) и Сомайя Хаксар (Somaye Khaksar) из Университета Миннесоты (University of Minnesota) обнаружили, как правильно и с пользой для дела можно использовать огромные каменные поделки людям обычных размеров.

Обнаружили экспериментальным путем. Для участия в опыте пригласили 15 мужчин и 5 женщин разного возраста. Были изготовлены копии древних орудий - нормальных размеров и гигантских. Которые и вручили добровольцам. С помощью этих камней добровольцы делали все, что и древние предки: разделывали "туши" (изготовленные из желатина), обтесывали куски дерева, копали землю. Выяснилось, что работать с деревом и, типа, тушами удобнее с помощью рубил нормальных размеров, а выкапывать корни и клубни - гигантскими орудиями.

Заключение исследователей, сделанное в статье журнала Journal of Archaeological Science: Reports, было категоричным: "рубила великанов" скорее всего были лопатами. Выкапывать съедобные корни и клубни из твердой земли ими было гораздо удобнее, чем палками-копалками. А поскольку размеры таких лопат впечатляют, можно предположить, что пользовались ими и мужчины. Что в очередной раз ставит под вопрос жесткое распределение ролей и обязанностей в первобытных сообществах.

Вера Максимова, 27.11.2023 12:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация