Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 ноя

Искусственный интеллект предскажет появление волны-убийцы

Дания

Громадные волны, возникающие при ясном небе и штиле, которые моряки, а затем и ученые стали называть волнами-убийцами, несут опасность как судам, так и морским нефтяным платформам. Как минимум вдвое выше окружающих волн, эти монстры способны натворить много бед и в немалой степени из-за внезапности своего появления. Разработаны способы предсказания их возникновения за несколько минут до этого, однако, похоже, что временной лаг теперь можно будет увеличить.

Специалисты из Копенгагенского университета призвали на помощь искусственный интеллект. Они предоставили ему огромный объем данных, собранных буями в 158 точках по всему миру и материалы из письменных источников, так, что в общей сложности получилась информация за более чем 700 лет. Как пояснил соавтор работы Йоханнес Геммрих, анализ показал, что аномальные волны образуются постоянно. В научной базе оказалось порядка ста тысяч волн, которые можно считать волнами-убийцами. А это значит, что каждый день в любом произвольно выбранном месте океана появляется такая волна.

Исследователи считают, что гигантские волны образуются в результате явления, известного как линейная суперпозиция. Это когда происходит сложение двух систем волн с усилением каждой. Из-за чего поднимаются огромные гребни за которыми идут глубокие впадины. Ученые создали уравнения, описывающие это явление. На их основе искусственный интеллект разработал соответствующий алгоритм, позволяющий прогнозировать волновые аномалии в режиме реального времени.

Что особенно замечательно - система прогнозирования находится в открытом доступе. Это дает возможность всем заинтересованным сторонам, как госорганам, так и метеорологическим службам, использовать его для оценки вероятности возникновения смертельных волн в интересующем их районе. Судоходные компании могут применять систему для оценки риска планируемых маршрутов и заблаговременно выбирать другие пути следования кораблей, чтобы избежать опасности встречи с аномальными волнами. Исследование опубликовано в журнале PNAS.

Вера Максимова, 26.11.2023 14:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация