Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 ноя

Глубоководные удильщики плавают вверх тормашками

Китай, Новая Зеландия

Исследователи из Китая, Новой Зеландии и США на основании серии наблюдений за глубоководными удильщиками рода Gigantactis, установили, что эти странные рыбы предпочитают плавать брюхом вверх в Атлантическом, Индийском и Тихом океане. Наблюдений было восемь, но исследователи посчитали, что этого вполне достаточно, чтобы признать сей факт. Статья опубликована в журнале Journal of Fish Biology. Более того, ученые полагают, что большую часть своей жизни удильщики пребывают именно в таком перевернутом положении и это типично для всех удильщиков.

Глубоководные удильщики Ceratioidei водятся по всему миру на больших глубинах. Плавают они медленно, практически дрейфуют. Первый раз на странную манеру обратили внимание в 2002 году, когда в Тихом океане ученые трижды встретили удильщика рода Gigantactis, дрейфующего вверх тормашками. Сделать выводы тогда не представлялось возможным, так как это могла быть одна и та же рыба - наблюдали феномен в одном месте, между Калифорнией и Гавайями.

Но теперь Эндрю Стюарт (Andrew L. Stewart) из Национального музея Те-Папа-Тонгарева (Новая Зеландия) и коллеги из Китая и США получили подтверждение в виде восьми наблюдений за разными представителями рода Gigantactis, сделанных за 11 лет в разных частях Атлантического, Тихого и Индийского океана на разной глубине. И всегда рыбы плавали брюхом вверх и с открытым ртом. Был установлен максимум глубины, на которой встречали этих рыб - 5887 метров. Все удильщики, заснятые исследователями, оказались самками.

Самки гораздо больше самцов. У каждой из них на голове есть "удочка" - вырост со светящейся приманкой на кончике для привлечения добычи и самцов. Как предположили исследователи, возможно в положении кверху брюхом самкам удобнее ловить любопытных жертв, особенно тем видам удильщиков, у которых длина "удочки" в несколько раз больше размеров тела. Исследователи рассчитывают, что в ближайшее время им повезет и они смогут наблюдать охоту этих рыб, чтобы предположение получило документированное подтверждение.

Вера Максимова, 24.11.2023 19:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация