Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 ноя

Скопление пятен на Солнце нацеливается на Землю

НАСА

Специалисты Обсерватории солнечной динамики НАСА, проанализировав космические снимки Солнца, отметили появление обширных групп пятен - активных областей. В настоящее время мы имеем дело с по крайней мере шестью группами. Они уже начали оказывать влияние на саму звезду, искажая ее магнитные поля и в ближайшем будущем ударят потоками высокоэнергичных частиц по Земле. Ученые уже предупредили о возможных последствиях.

Все началось 18 ноября с появления на видимой стороне Солнца первой группы пятен, которая получила название AR3490. Вслед за ней быстренько подтянулась следующая - AR3491. А потом к сообществу присоединились AR3492, AR3495, AR3496 и AR3497, завершив таким образом создание такой себе прохладной компании (температура пятен ниже окружающей) около 200 тысяч километров в поперечнике. Что, между прочим, в 15 раз превышает диаметр Земли. Скопления пятен "морщат" поверхность Солнца - по нему пошли сейсмические волны. Каждое пятно стало выбрасывать протуберанцы - потоки солнечной плазмы, которые уже поднимаются на 64 тысячи километров и в любой момент могут оторваться.

Уже последовало более 16 вспышек класса C и три вспышки класса M. Ждать более сильных долго не придется, не исключая и самых мощных класса X. И тогда события развернутся во всей красе: нас неминуемо ждут и сильные вспышки, и корональные выбросы, и мощные потоки солнечного ветра. В связи с чем на Земле начнется геомагнитный шторм и сопутствующие ему полярные сияния, сбои в работе систем связи, навигации, электрооборудования, ухудшения самочувствия людей и животных.

Специалисты говорят, что подобное событие произошло в позапрошлом веке и вызвало на Земле явление, известное как Каррингтонское Событие (Carrington Event). В сентябре 1859 года английский астроном Ричард Каррингтон заметил на Солнце много необычно крупных пятен, которые вдруг полыхнули мощной вспышкой. Тогда люди отделались лишь сгоревшим телеграфом. Сегодня уровень электронной оснащенности у нас гораздо выше и последствия будут серьезнее. Появление целых групп больших пятен указывает на то, что светило близится к максимуму своей активности, которая по прогнозам ученых, наступит уже в следующем году.

Вера Максимова, 23.11.2023 16:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация