Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 ноя

Атлантические экваториальные воды нашли в центре океана

Россия

Вода в океане неоднородна. Она состоит из причудливой смеси различных взаимосвязанных масс и слоев, разделенных течениями, водоворотами, соленостью и температурой. Такое себе пёстрое лоскутное одеяло. Каждый его участок имеет общее происхождение, географию и свойства - плотность, наличие в нем изотопов кислорода, нитратов и фосфатов. Чтобы различить что есть что в этой неразберихе водных масс, ученые используют график взаимосвязи между температурой и соленостью океана. Это две величины, которые определяют плотность морской воды.

Подобная карта распределения солености и температур указала еще в середине прошлого века на наличие экваториальных вод в Тихом и Индийском океанах. Образовавшиеся при смешении вод на юге и севере, эти экваториальные воды обладают температурой и соленостью, отличающейся от окружающей воды и на графике видны как касательные к линиям постоянной плотности. Что странно, ничего подобного в Атлантическом океане тогда обнаружено не было. Как пояснил физик и океанолог Виктор Журбасиз из Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук в Москве, такое положение вещей кажется неправильным, так как экваториальная циркуляция и перемешивание воды во всех трех океанах имеют много общих закономерностей.

И вот теперь российские океанологи открыли неизвестный ранее водоем посреди Атлантики. Он тянется от Бразилии до Гвинейского залива рядом с Западной Африкой. Этот водоем представляет собой Атлантические экваториальные воды. Статья исследователей опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Исследователи проанализировали данные, полученные проектом "Арго". Проект использует международный комплекс автоматических самопогружающихся поплавков, установленных по всему Мировому океану. В ходе работы специалисты обратили внимание на незамеченную ранее кривую температуры и солености, расположенную параллельно кривым, разграничивающим воды Северной Атлантики и Центральной Атлантики на севере и юге. Это оказались те самые экваториальные воды Атлантического океана, наличие которых предполагали изначально. Открытие позволит получить более полную картину перемешивания вод в океане, что важно для переноса и распределения тепла, кислорода и питательных веществ.

Вера Максимова, 22.11.2023 17:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация