Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 ноя

Слоны дают друг другу настоящие имена

Кения

Новое исследование международной команды ученых, в том числе специалистов Центров по спасению и изучению слонов в Кении, доказало, что слоны обращаются друг другу по именам. И это настоящие имена в нашем понимании, а не имитация звуков, произносимых тем, к кому обращаются, как это принято у дельфинов и попугаев. В Кении в экосистеме Самбуру и в национальном парке Амбосели специалисты изучали звуковые сигналы слонов, записывая и анализируя их. В собранную базу данных попали записанные 625 отдельных звуков, при этом 597 из них были разговорами членов одной семейной группы.

Слоны - крупные животные, которые живут семейными группами, разбредаясь в поисках пищи по большой территории, нередко теряя друг друга из вида. Кроме тех трубных звуков, которые можно слышать в зоопарках, они еще могут издавать инфразвуки - для общения на больших (до шести километров) расстояниях. И это помогает им не теряться, собираясь опять в свою группу. Учитывая это, личные имена животным в этом случае были бы весьма полезны. Это упрощало бы общение между ними и усиливало бы социальные связи великанов.

При помощи ИИ ученые выделили направленность отдельных звуков на записях и определили, к какой особи они были обращены в каждом случае, получив таким образом несколько слоновьих имен. Оказалось, что услышав это обращение, адресат быстро подходил к позвавшему его. Исследователи проверили открытие, дав послушать семнадцати слонам запись их имен, определенных по собранной фонотеке и убедились, что слоны на них реагируют ожидаемым образом.

Статья исследователей ожидает рецензирования и пока находится в базе biorxiv.org. Как отмечают ученые, полученные ими результаты - это первое свидетельство того, что не только люди способны индивидуально обращаться к сородичам, не подражая их звукам. Это важный шаг в понимании эволюции языка. Что же касается слонов - интересно бы выяснить, а кто дает эти собственные имена всем членам семьи? Может быть, как и у нас - родители? Или старейшина-слониха?

Вера Максимова, 20.11.2023 16:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация