Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 ноя

Охотники-собиратели лучше нас воспитывают младенцев

Англия

Специалисты из Кембриджского университета под руководством доктора Нихила Чаудхари изучили значение искренней заботы и внимания со стороны окружающих в раннем развитии детей. Проведя наблюдение в современных обществах охотников-собирателей ученые обнаружили, что младенцы и малыши досадового возраста получают более высокое развитие, если они находятся под постоянным вниманием всех остальных членов общины и не только взрослых. Специалисты работали в племени мбенджеле баяка. Это коренное племя охотников-собирателей из Конго - одна из популяций пигмеев, живущих в тропических лесах Центральной Африки.

К удивлению исследователей выяснилось, что младенцы здесь в день получают в среднем по девять часов внимания, заботы и ухода от пятнадцати разных воспитателей. По словам доктора Чаудхари, его коллеги доктора Салали и детского психиатра доктора Анни Сванепоэль, такое большое количество разных людей племени, уделяющих внимание малышу, существенно увеличивает возможности его развития.

Собственно, такой подход был заложен самой эволюцией - ведь 95% времени своего существования люди были охотниками-собирателями. В современном обществе воспитание маленьких детей возложено на родителей - и только на них. Что резко контрастирует с общинным воспитанием предков. Безусловно, никто не стремится преуменьшить значение высококачественного ухода за детьми в развитых странах, тем не менее, эволюционно дети предрасположены к более широкому кругу воспитателей, когда забота о них осуществляется не только одними родителями, но и другими членами общины.

Интересным открытием для исследователей стало активное участие старших детей и подростков в заботе о малышах у охотников-собирателей. Это позволяло не только помочь матерям младенцев, но и приобрести опыт общения с детьми молодежи, который подготовит их к роли родителей. В отличие от общества охотников-собирателей, современная нуклеарная семья, состоящая только из биологических родителей и детей, замкнута, обособлена и не имеет столь необходимой поддержки всей общины. Это оказывает психологическое давление на родителей, даже при наличии сети детских учреждений. Последние не могут заметить малышам заботы и внимания всей общины, окружающих их знакомых людей и нацелены лишь на то, чтобы дать возможность родителям работать. Специалисты считают, что такая система тормозит эмоциональное и умственное развитие детей. Опубликовано в издании APA PsycNet.

Вера Максимова, 19.11.2023 16:08


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация