Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 ноя

Над солнечным пятном заметили полярное сияние

США, Швейцария

Необычное свечение, напоминающее полярное сияние, заметили над темным пятном на Солнце. Оно висело на высоте сорока тысяч километров над видимой поверхностью звезды. Явление изучили специалисты из Центра солнечно-земных исследований Технологического института Нью-Джерси (NJIT-CSTR), статья которых доступна в издании Nature Astronomy. Обнаруженное явление имеет характеристики схожие с полярными радиоизлучениями. Чаще их наблюдают в магнитосферах планет - Земли, Юпитера и Сатурна. Иногда его можно заметить и на звездах с малой массой. Но в отличие от земных полярных сияний, свечения над солнечными пятнами происходят на частотах от сотен тысяч до миллиона кГц. Они появляются там, где магнитные поля на поверхности звезды особенно сильны.

Как заявил автор исследования Сиджи Ю, ученые зафиксировали длительные поляризованные радиовсплески, идущие от солнечного пятна и длившиеся больше недели. Это не похоже на обычные солнечные вспышки, которые длятся не долго, обычно минуты или часы. Изучение явления даст возможность более полно разобраться в магнитных процессах на звездах, так как радиоизлучения, несомненно, связаны именно с ними - сияния происходят в области солнечных пятен, где концентрируются магнитные поля. Сотрудники Центра полагают, что свечение является результатом электронно-циклотронного мазерного излучения.

По словам Рохита Шарма, ученого из Университета прикладных наук Северо-Западной Швейцарии, интересно, что явление не обязательно связано со вспышками на Солнце. Скорее все происходит наоборот: вспышки в активных окрестностях пятна накачивают высокоэнергичными электронами петли магнитного поля, связанные с темным пятном, которые потом и создают полярное радиоизлучение над участком.

Дейл Гэри, профессор из NJIT-CSTR и соавтор работы, надеется, что "изучив сигналы от нашего собственного Солнца, мы сможем лучше интерпретировать мощные излучения самого распространенного типа звезд во Вселенной, М-карликов, которые могут выявить фундаментальные связи в астрофизических явлениях".

Вера Максимова, 15.11.2023 16:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация