Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 ноя

В горах Африки нашли новый вид пищащих лягушек

Германия

Герпетолог Максимилиан Делинг, сотрудник Университета Кобленц-Ландау (Германия), путешествуя в течение нескольких сезонов (2010 - 2018 годы) по горным лесам в южной части Руанды, заметил крошечных лягушек, издающих пронзительные звуки. Эти звуки отчасти напоминали звуки детских игрушек-пищалок. Лягушки оказались новым видом. Их научное описание появилось на страницах журнала Diversity только сейчас, в октябре текущего года. Поскольку неизвестных науке амфибий обнаружили в лесу Ньюнгве африканской Руанды, новый вид справедливо получил название Arthroleptis nyungwensis, что в переводе значит "пищащая лягушка из Ньюнгве".

Исследователю удалось сфотографировать шестерых самцов. Длина их тела составляла чуть больше шестнадцати миллиметров - совсем крошки! Самочки ученому не встретились, но с большой вероятностью они имеют еще более скромные размеры. Малютки Arthroleptis nyungwensis имеют щупленькое тельце, бородавчатую кожу красно - коричневого цвета с мелкими белыми пятнышками по бокам и длинные лапки. При этом по более светлому пузику идут две желто-оранжевые полоски.

Генетики провели анализ ДНК, по результатам которого оказалось, что пищащие крошки не менее чем на четыре и шесть десятых процента отличаются генетически от известных науке видов их сородичей. Что указывало на безусловно новый вид. От других пищалок найденные лягушки отличаются размерами, формой тела, издаваемыми звуками и текстурой кожи. Крошечные Arthroleptis nyungwensis обитают на высоте от одной тысячи восемьсот до двух тысяч двухсот метров над уровнем моря, предпочитая прятаться под опавшими листьями в лесной подстилке.

Как сообщили специалисты, лягушек легко отличить по их пронзительным крикам, похожим на очень короткий и очень высокий свист. Но это не весь возможный их репертуар. Еще лягушки-пищалки могут посвистывать и издавать трели. У этих сигналов разное значение: одни являются предупреждением об опасности, а другие - сообщают о приглашении на свидание возможному партнеру.

Вера Максимова, 11.11.2023 19:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация