Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 ноя

Выше всех в горы поднялись хомячки

Чили

В своей статье в журнале Current Biology исследователи из Южного университета Чили и Университета Небраски подтвердили, что листоухий хомячок Phyllotis vaccarum обитает высоко в горах. И не просто высоко, а выше шести тысяч метров над уровнем моря. Исследователи и раньше встречались с ними в высокогорных Андах и даже писали об этом в научных изданиях, но полагали, что животные забрались туда случайно. Оказалось - они просто там живут.

В этот раз специалисты нашли больше десятка высохших остатков листоухих хомячков, при этом интересно, что возраст их оказался несколько сотен лет. В находке было примерно равное количество самцов и самок, а судя по результатам генетического анализа, два хомячка были очень близкими родственниками. Нашли и их предполагаемые норки. И опять-таки судя по анализам почвенной ДНК, место рядом с норками содержало следы бактерий грызунов - а в других местах этих бактерий не было! Словом, все данные говорили о том, что милашки Phyllotis vaccarum постоянно живут на такой высоте и не просто живут, а обитают целыми семействами.

Это дает им статус самых высокогорных млекопитающих, более того - самых высокогорных позвоночных. По крайней мере пока никого из позвоночных на таких высотах не находили - альпинисты не считаются. Странно, но хомячки обитают на голом склоне вулкана, куда не добрались даже растения, остановившись километром ниже. И совершенно непонятно, за счет какой пищи грызуны умудряются выживать и к чему такие сложности? Почему не спуститься хотя бы к растениям?

Анализ содержимого желудков хомяков показал, что питались они лишайниками. Исследователи полагают, что разнообразить свой рацион животные могли членистоногими, червями - если они попадались. В месте, где обитает высокогорная популяция еще и климат паршивый - ветрено и холодно. А кислорода на сорок процентов меньше, чем на уровне моря. Словом, к такой жизни один большой вопрос. Видимо у листоухих есть какая-то секретная особенность, которая нивелирует все означенные неудобства. Но пока ее не нашли. Теперь шестикилометровых "горцев" хотят разводить в лаборатории, чтобы попытаться разгадать их загадку./p>

Вера Максимова, 10.11.2023 17:07


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация