Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 ноя

Мощное вихревое течение формируется у берегов Австралии

Австралия

Гигантский морской вихрь формируется у берегов Сиднея. Его мощности хватит, чтобы преодолеть океанские течения у юго-восточной Австралии. Такие вихри океанологи называют водоворотами. Обычно их диаметр составляет от ста до трехсот километров при глубине до двух километров, что делает их заметными из космоса. В своей статье, опубликованной в журнале Communications Earth & Environment, исследователи из Университета Нового Южного Уэльса отмечали о существовании связи между подобным морским вихрем и рекордными волнами морской жары, которая была отмечена в Сиднее с декабря 2021 года по февраль 2022-го. Теперь ситуация повторяется.

Поперечник нового водоворота уже достиг четырехсот километров. Он раскручивается в пятидесяти километрах от столицы. Специалисты говорят, что вода в нем на треть теплее окружающей воды в океане, при этом на глубине она выше на три градуса. Скорость вращения его течений восемь километров в час. Такие водовороты приносят много теплой воды и удерживают ее много месяцев, так что если течение подойдет к берегу, всей морской живности будет весьма некомфортно.

Морские обитатели очень чувствительны к быстрым изменениям температуры и неожиданная жара не понравится многим в экосистемах. Зафиксированный специалистами водоворот пополняет и без того теплое Восточно-Австралийское течение, несущее теплую воду из тропиков. Он больше и теплее других подобных вихрей в данном регионе в это время года. Весь последний месяц водоворот увеличивался в размерах и боролся с холодными потоками на юге, где градиент температуры на границе их соприкосновения составлял пять градусов.

С точки зрения термодинамики, океанские водовороты представляют собой тепловой двигатель. Кружась по океану потоком, они несут тепло в разные его регионы. По мере продвижения тепло рассеивается, но в условиях лета, которое наступит скоро в Австралии, громадный теплый вихрь продержится достаточно долго. Специалисты считают, что весьма вероятно он вызовет резкое повышение температуры, что может угрожать многим видам морских обитателей.

Вера Максимова, 05.11.2023 17:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация