Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 ноя

Два слова присутствуют во всех языках мира

Англия

Специалисты говорят, что в настоящий момент в мире насчитывается семь тысяч живых языков. Британские исследователи попытались узнать, есть ли в них что-то общее. И нашли. Во всех языках есть два коротких слова: "этот" и "тот". Статья ученых опубликована в журнале Nature Human Behavior. По словам ведущего автора профессора Кенни Ковентри из Университета Восточной Англии, пространственные указательные слова "этот" и "тот" сильно различаются по произношению и написанию в разных языках и задачей команды специалистов было узнать, сохраняют ли они свой смысл.

Команда из 45 исследователей разных стран собрала около тысячи носителей, представлявших почти три десятка языков мира. Среди них оказались представители всех языковых семей - от английского, итальянского и норвежского до телугу, вьетнамского и цельтальского. О целях и задачах ученых участников эксперимента не информировали.

Немного о смысле слов "тот" и "этот". В английском языка (как, впрочем, и в русском) говорят "этот", когда речь идет об объекте, находящемся где-то рядом с нами. А если он удален от нас, то используется слово "тот". Было интересно разобраться, используются ли слова в таком же значении в других языках, в том числе в неродственных. Участники работы сидели за столом, на котором лежали предметы разной формы и цвета. В ходе исследования предметы передвигали поближе или подальше от участников. При этом иногда объект начинал находиться вне досягаемости от одного участника эксперимента, но оказывался в пределах досягаемости от другого участника, сидящего напротив. Участникам после каждого перемещения предлагалось описать этот предмет с указанием формы и цвета и обязательно с упоминанием пространственного указателя. Например, "тот синий квадрат".

Результаты были очень четкими. Обнаружилось, что во всех языках нашлись слова, обозначающие предмет в непосредственной близости от человека и удаленный от него. Как считает профессор Ковентри, очевидно это различие появилось на ранней стадии развития языков, как значимое в плане эволюции.

Вера Максимова, 01.11.2023 16:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация