Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 окт

Коты используют мимику для общения

США

Кошки, конечно, самостоятельны, независимы и гуляют сами по себе. И тем не менее, в некоторых обстоятельствах они заводят знакомых и приятелей среди сородичей и не только. Общение с кем бы то ни было предполагает умение доносить до окружающих свои намерения и эмоции. Одних жестов тут недостаточно, пришлось задействовать морду лица. Все, у кого есть кот, знают, что прижатые уши, прищуренные глаза и отведенные назад усы означают готовность к бою, а повернутые к объекту уши и тянущиеся к нему усы означают хорошее расположение.

Исследователи из Канзасского университета и Лайоновского колледжа решили прояснить вопрос научно и разобраться с кошачьей дипломатией. В качестве объекта наблюдения они выбрали кошачье кафе в Лос-Анджелесе, где живут и "работают" в качестве временных компаньонов 53 мурзика. Их можно гладить, с ними можно общаться, играть и даже заниматься йогой. Для начала исследователи хотели выяснить, как коты общаются в своем кругу. Для этого они установили видеокамеры и записали несколько часов такого общения, когда кафе закрывалось и люди уходили. Результаты наблюдения оказались удивительными и были представлены в журнале Behavioural Processes.

У котов оказалось 26 мимических движения, комбинации которых создают 276 выражений лица. У собак 27 мимических движений, но никто так и не удосужился выяснить, сколько выражений морды они могут явить. У нас, кстати, тоже. Есть 44 мимических движения, а вот с выражениями лица - тут проблемка-с, сколько их мы можем создать - никто не поинтересовался.

Конечно цифра 276, возможно, не отражает всех мимических возможностей котиков, но и она внушительная! Что касается эмоций, то около 45% от этих кошачьих выражений лиц были точно дружелюбными, 37% - угрожающими и нарывающимися на скандал. Про остальные 18% выражений мордочки нельзя было сказать точно - кот выглядел неопределенно, и это можно было расценивать и как дружеское расположение, и как не очень. В любом случае все оценки - чисто условные. Даже если вы определенно уверены, что кот смотрит дружески, до конца не ясно, что скрывается за этим выражением. Исследователи отмечают, что было бы полезно выяснить, какие выражения лица у котов имеются для общения с людьми.

Вера Максимова, 31.10.2023 17:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация