Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 авг

Одомашнивание мало изменило геном кошек

США

Генетики из Вашингтонского университета в Сент-Луисе проследили историю эволюции и одомашнивания кошек, основываясь на изменениях в их ДНК. Сейчас специалисты говорят о более чем сорока видах диких кошек - от львов и тигров до гуиньи или онциллы. Согласно данным генетического анализа, изначальным предком всех домашних кошек стала дикая степная кошка (Felis silvestris lybica). Дикие кошки разных видов водились и в Азии, и в Северной Европе, но одомашнили их именно здесь, в Плодородном Полумесяце, где люди впервые стали заниматься фермерством. Появились излишки продуктов, которые стали хранить, распределяя их на весь год до следующего урожая. Чему очень обрадовались грызуны, заполонившие эти склады.

Вот тут-то и пересеклись пути человека и кошки. Всего каких-то десять тысяч лет назад. Для сравнения - собаки с нами уже сорок тысяч лет. В районе, состоящем из части территорий Египта, Турции, Сирии, и Ирана, обитает много разных мелких кошачьих, в том числе каракалы и сервалы. Однако дикая степная кошка выделяется спокойным, мирным характером и безбоязненным отношением к человеку.

Генетический анализ ДНК кошек, в том числе египетских, показал, что одомашненные кошки стали из северной Африки и северо-западной Азии распространяться во всех направлениях: на север - через Европу, включая и Северную Америку, в южном направлении - вглубь Африки и в восточном направлении - в Азию. Шли они вместе с людьми - фермерами, торговцами и моряками, с собой везли их и викинги. По пути домашние кошки, обладавшие неоспоримым правом на личную жизнь, с удовольствием смешивались с местными дикими и оставляли на память потомство, внося новые нотки в свою ДНК.

Сегодня домашние кошки приобрели различные окрасы, причудливые сочетания пятен и полос, а так же текстуру шерсти, которой нет у диких собратьев. Человек стал изменять и кое-что в их внешнем виде, но это мелочи - большинство домашних любимцев почти не отличимы от диких. Это и не удивительно. Оказалось, что одомашнивание изменило всего тринадцать генов кошек, в то время как у собак - около сорока. При этом все изменения внутренние - в мозге уменьшились области, связанные с агрессией, страхом и быстротой реакции. А еще у них стал длиннее кишечник - домашние коты получили возможность есть растительную пищу, которой с ними радушно делились люди. Опубликовано в Sci News.

Вера Максимова, 25.08.2023 17:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация