Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 авг

Гималаи были горами и до прибытия Индии

Китай, США

Геологи считают Гималаи достаточно молодыми горами, которые поднялись уже после того, как динозавры освободили место под солнцем для других видов. По общепринятой концепции, Гималаи образовались в ходе столкновения Евразийской тектонической плиты с Индийской плитой, что случилось от 50 до 30 миллионов лет лет назад. Как это все происходило - пока доподлинно неизвестно, а потому среди специалистов полным ходом идут дискуссии. Исследование китайских ученых и их американских коллег проясняет некоторые детали происходивших событий. Их статью опубликовало издание Nature Geoscience.

Исследователи заметили, что изотопный состав осадков, выпадающих на вершине гор и на их склонах, различен. На склонах они имеют больше тяжелых изотопов кислорода и водорода, а на вершинах - легких вариантов этих элементов. Принимая во внимание этот факт, ученые измерили содержание изотопов кислорода в образцах кварца, возрастом 100 и 65 миллионов лет (когда Индийская плита все еще продолжала свой вояж и до Евразии пока не добралась), взятых в южной части Тибета. Результаты оказались неожиданными. Они показали, что и до столкновения литосферных плит их края отнюдь не были белой и пушистой равниной, а поднимались над уровнем моря в среднем на три с половиной километра.

По словам профессора Стэнфордского университета Пейджа Чемберлейна, получается, что для образования этого мощного горного массива было недостаточно одного только грандиозного геологического события, как столкновение литосферных плит - заготовки в виде гор, сопоставимых с Алтайскими или Альпийскими горами, уже существовали на месте будущих Гималаев. А это, между прочим, составляет немного более половины их нынешней высоты.

Новые данные заставляют усомниться в общепринятой теории возникновения Гималаев. Судя по всему, их формирование происходило в несколько этапов и столкновение литосферных плит в этом процессе было лишь отдельным эпизодом в общей цепи событий. Одновременно с этим исследователи указывают на необходимость пересмотра существующих моделей древнего климата Тибета и местных экосистем.

Вера Максимова, 11.08.2023 15:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация