Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 июн

Все поучаствовали в зарождения жизни

Германия

Атмосфера молодой Земли была богата водородом, углекислым и угарным газом, при том, что с кислородом было все грустно. Ну и ничего! Простые органические молекулы, предшественники аминокислот, нуклеотидов и других "кирпичиков жизни", образовывались из того, что было. Вполне может быть, что катализаторами в таких реакциях выступали железо и другие металлы, которые приносили падавшие на планету метеориты, или вулканическая пыль действующих вулканов. Это показала новая работа исследователей из Института астрономии Общества Макса Планка, чья статья появилась в журнале Scientific Reports.

Идея посетила профессора Оливера Траппа (Oliver Trapp), которого заинтересовала технология, давно и широко применяющаяся для промышленного получения углеводородов. В качестве исходных материалов в ней используются оксиды углерода и водород, а как катализатор выступают металлы, к примеру железо и никель. Так эти исходники были в атмосфере молодой планеты! А катализаторами могли становиться мелкие частицы упавших метеоритов или извергающихся вулканов! Если подобные процессы некогда протекали в атмосфере нашей планеты, то можно попробовать их воспроизвести.

Для проведения эксперимента были взяты измельченные образцы железных и железо-каменных метеоритов, а также пыль, собранная при извержении итальянского вулкана Этна. В лаборатории воссоздали условия ранней Земли: бескислородную "атмосферу", состоящую по большей части из углекислого газа, водорода и воды, повышенное давление и высокую температуру. И точно! При наличии металлических частиц происходило образование простых органических соединений, в том числе ацетальдегида и формальдегида, которые в дальнейшем могли быть основой для синтеза аминокислот, нуклеотидов, сахаров и жирных кислот.

Сегодня ученым известны несколько процессов, которые могли привести к появлению на молодой Земле органики и дать начало химической эволюции, которая завершилась образованием протоклетки. Какой именно из них сработал в то время - пока не известно. Может быть, все они сделали, что могли...

Вера Максимова, 02.06.2023 16:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация