Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мая

Неандертальцы и сапиенсы изобрели разные способы получения огня

Великобритания

Какие самые известные способы разведения огня, которые буквально на слуху у всех, даже не интересующихся вопросами антропологии? Конечно при помощи получения искры от удара кремневых камней и трением палочки о деревянную плашку. В историю изобретения этих способов углубились исследователи из Кембриджского университета. Неожиданно оказалось, что эти способы были открыты и использовались изначально разными видами людей. Однако вопрос со временем появления этих методик остается по-прежнему открытым: с одной стороны есть свидетельства использования огня древними людьми два миллиона лет назад, но вот вопрос - разжигали ли они его сами или брали огонь от пожаров? Уверенно умение получать огонь датируют 400 тысячами лет назад, когда на стоянках людей гейдельбергских кострища появляются в массовом порядке.

Неандертальцы, судя по всему, открыли, что при соударении двух кремневых камешков появляется искра, которую остается только подхватить соответствующим горючим материалом. На стоянках в Африке подходящих для розжига огня камней археологи до сих пор не находили. Зато в Европе подобных находок полно. И это дает основание предполагать, что такой способ был открыт и применялся именно неандертальцами, которые одни населяли Европу в верхнем палеолите и которые оказались достаточно наблюдательными и сообразительными для этого.

Впрочем, исследователи считают, что добывание огня трением двух палочек можно считать более крутым и сложным способом, а значит, наш брат-сапиенс и здесь обошел двоюродных неандертальцев в плане эволюции. Ведь палочки должны обладать разными качествами - одна из твердых пород, вторая из мягкой древесины, которые еще нужно правильно подобрать. Кроме того, надо придать им определенную форму. А значит потребовался бы набор соответствующих инструментов. Поэтому, по мнению исследователей, этот способ определенно был более продвинутым и технологичным. Скорее всего такая методика разведения огня была в ходу у разных групп Homo sapiens, живших на территории Африки. К слову, ее до сих пор используют те несколько последних племен, которые и сегодня живут практически в каменном веке в африканской пустыне.

Вера Максимова, 29.05.2023 19:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация