Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 мая

Эдиакарский Obamus оказался на диво компанейским

США

В эдиакарском периоде около 550 миллионов лет назад на Земле появляются первые многоклеточные организмы. К сожалению, информация о них настолько скудна, что собственно непонятно, кто они - животные? Растения? А может грибы? Вендобиоты и выглядели непонятно - у них не было ничего: ни ручек, ни ножек, ни рта, ни скелета. Долго считалось, что потомков среди современных животных у них нет. Хотя в последнее время стали появляться некоторые данные, что не все так мрачно и у некоторых современных созданий корни уходят к этим вот эдиакарским чудикам.

Найденные первые окаменелости таких организмов на Эдиакарской возвышенности на юге Австралии вначале даже посчитали отпечатками пузырьков газа в породах. Когда разобрались, то пришли в недоумение. Кто это? Как оно жило? Чем питалось? Как размножалось? Даже сегодня ответов на эти вопросы почти нет. Хотя крупицы сведений сейчас уже удается получить. Исследователи из Калифорнийского университета смогли узнать кое-что о жизни эдиакарского организма, названного Obamus coronatus.

Это были круглые создания, немного более сантиметра диаметром, похожие на баранку. Скелетом они не обзавелись, эдакое мягкое нечто, которое передвигаться, судя по всему, не могло. Они спокойненько жили себе на дне, потому что хищников пока не было и ничего им не угрожало. Дно эдиакарских морей было покрыто слоем отложений, образованных из бактерий и органики - бактериальными матами. Видимо, это и была их среда обитания, в которой им было уютно и весело.

Тем не менее оказалось, что обамусы имели свои предпочтения и свое видение эталона собственной жизни. В отличие от других своих современников, которые сидели там, где получилось, эти эдиакарские "баранки" каким-то образом искали где подушка отложений потолще и еще чтобы там быть в компании своих соплеменников. Каким образом этим неподвижным существам удавалось воплотить свои мечты - исследователи не знают, но факт остается фактом. Возможно, личинки этих существ могли свободно плавать в толще воды и выбирали место обитания для взрослого организма. Статья ученых была опубликована в журнале Paleobiology.

Вера Максимова, 15.05.2023 20:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация