Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 мая

Сыр помог предкам научиться пить молоко

Польша, Британия

Млекопитающие потому и млекопитающие, что выкармливают своих детенышей молоком. Изначально природа предусмотрела, что этот продукт - только для малышей. А взрослые пусть поищут себе что-нибудь другое. Это касалось и людей. Что досадно, ведь молоко - прекрасный продукт, который стал доступен с появлением домашних животных еще в эпоху неолита. А жизнь полна неожиданностей и голод не был чем-то диковинным для древних людей. В этом случае умение усваивать молоко давало преимущество. Конечно, через какое-то время чудесница-эволюция подарила людям мутацию, позволяющую организму вырабатывать нужный фермент. Как вещь полезная, она быстро распространилась и дело пошло на лад. Хотя до сих пор есть некоторая часть людей, организм которых все еще не приемлет молока во взрослом возрасте. Однако оставался вопрос - каким образом древние до конца бронзового века умудрялись использовать молоко, если питаться им непосредственно они не могли?

Археологические находки показывают, что молочный скот в то время они уже держали - и коров, и коз, и овец. И доили всех подряд, не ограничиваясь лишь коровами. Польские и британские специалисты, применив современные методы анализа, изучили керамические черепки, которые были найдены на месте поселений людей позднего неолита. На их стенках были обнаружены микроследы творога и сыра, который готовили ранние фермеры, используя молоко от своих животных.

Люди, которые не могли пить молоко, могли питаться продуктами его переработки, в которых благодаря этому немудреному приему содержание лактозы становилось меньше. Судя по всему, это был отличный способ обойти непереносимость молока и расширить привычный рацион. Что особенно интересно, сыр и творог готовили из разных видов молока, в том числе из молока коз и овец - принцип "все, что есть, нужно съесть" оставался актуальным и в неолите.

Весомым подтверждением вывода исследователей стали кости коров, коз и овец, обнаруженные археологами на месте этой же стоянки, где находились и черепки. Статья авторов работы представлена к публикации в издании Royal Society Open Science.

Вера Максимова, 12.05.2023 18:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация