Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 мая

Обнаружены тысячи подводных гор

США

Горы на суше известны всем. Но горы бывают и в океане. Правда, о таких известно меньше. Они поднимаются над дном океана и под толщей воды так просто их не увидишь, если они, конечно, не высовываются из нее. Как например Мауна-Кеа, самая высокая из них, которая располагается в цепи подводных гор Гавайского архипелага и имеет высоту более десяти километров, считая от дна. Благодаря последнему исследованию команды геофизиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего, численность известных специалистам подводных гор выросла вдвое. Отслеживая данные спутниковых наблюдений, их удалось открыть около двадцати тысяч. Об этом сообщает статья, опубликованная в журнале Earth and Space Science.

Подводные хребты кишат жизнью. На них любят селиться морские обитатели, создавая своеобразные оазисы биоразнообразия. Склоны подводных гор, созданные вулканическими извержениями, испещрены множеством уютных местечек, привлекающих различных жильцов. Здесь для них полно пищи - вставая на пути циркулирующих потоков, горы способствуют подъему питательных веществ и их перемешиванию и перераспределению по всей толще воды. Речь в том числе идет о необходимых организмам соединениях, вроде нитратов и фосфатов. Дэвид Сандвелл, геофизик из Океанографического института Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего, образно сравнил подводные горы с огромными мешалками в океанах.

Сандвелл и его коллеги изучили данные измерений высоты морской поверхности, полученные со спутников. Горные породы имеют большую плотность, чем вода, а потому там, где на дне океана находится гора, гравитационное поле Земли немного изменяется и это заставляет воду собираться над ней. Вот эти сантиметровые увеличения и искали исследователи. Такой способ дает более масштабный результат по сравнению с использованием сонара и обходится дешевле.

Используя такой подход, исследователям удалось нанести на карту 19325 неизвестных подводных гор добавочно к тем 24600, которые ранее уже были известны ученым. Правда, большая часть из них невысокие - от семисот метров до двух с половиной тысяч метров в высоту.

Вера Максимова, 11.05.2023 19:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация