Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мая

Сапиенсы и неандертальцы способны учиться всю жизнь

Австралия, Британия, Италия, США

Мозг человека отличается от мозга приматов своими крупными размерами и сохранением детской структуры. Что предопределяет возможность учиться не только в детском возрасте, а всю жизнь. Это касается не только нашего вида, но, по-видимому, и неандертальцев. У млекопитающих мозг состоит из четырех долей, каждая из которых занята своим делом. Лобная отвечает за сознательное движение и абстрактное мышление. Височная связана с сохранением памяти. Затылочная - со зрением. А теменная занимается обработкой всей полученной сенсорной информации.

И у нас, и у обезьян в мозге присутствуют все те же четыре доли, различны только пропорции. Группа исследователей из Австралии, США, Италии и Великобритании изучила трехмерное строение мозга у древних и современных приматов разных возрастов, применяя два подхода, палеонтологический и эмбриологический. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution. Оказалось, что мозг человека имеет самую большую степень взаимосвязи между теменной и лобной долями. Что интересно - и у неандертальцев тоже.

Специалисты отмечают, что пока обезьяна, в частности шимпанзе, растет, ее мозг сильно похож на человеческий, но только до подросткового возраста. Потом связи между лобной и теменной долями начинают быстро уменьшаться, чего не наблюдается у людей и неандертальцев. То есть имеет значение не только размер мозга, но и взаимосвязи между его частями. В детстве происходит наиболее активное познание окружающего мира, когда формируются новые связи. Сохраняя эту особенность, мы можем и во взрослом возрасте осваивать новые навыки и познавать мир. Взрослым шимпанзе заниматься подобными вещами становится проблематично.

Исследователи считают, что это имело для нас важное эволюционное значение. Что касается неандертальцев, открытие стало еще одним подтверждением того факта, что они не были тупыми кузенами продвинутых кроманьонцев. Они прекрасно владели навыками выживания в сезонном климате Европы, имели такой же большой мозг, способный к постоянному обучению, развили свою культуру, изготовляли сложные орудия и если они в конце концов сошли с исторической арены, то не по причине своей отсталости или отсутствия интеллекта.

Вера Максимова, 10.05.2023 19:20


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация