Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 мая

Незнакомых кошек нужно звать жестом и голосом

Франция

Исследователи из Университета западного Парижа (Франция) выяснили, на какой способ призыва скорее откликнется кошка, если человек ей незнаком. Эксперименты проводили в антикафе. Это такие заведения социального назначения, где посетители оплачивают не еду и напитки, а время, проведенное в нем. Хотя еда и напитки там могут подаваться, в том числе и бесплатно. Посетители тут могут передвигаться свободно между столиками, в зоне питания можно приготовить себе чай или кофе, взять сладости. Назначение таких заведений, собственно, не еда, а развлечение, творчество и развитие. В том числе - общение с животными, которых люди по разным причинам не могут содержать дома.

Оказалось, что кошки, живущие в таких антикафе, быстрее всего подойдут к незнакомому человеку, если он будет звать их голосом и соответствующими жестами, привлекая внимание животных. Статья исследователей опубликована в издании Animals. Для опыта выбрали двенадцать кошек, живущих в антикафе. Ведущий автор исследования старалась подозвать к себе животное, используя разные методы - призыв голосом, жест рукой, голосовой призыв, сопровождающийся соответствующими жестами. Самым результативным оказался последний.

На втором месте был вариант призыва жестом. Что удивило исследователей. Так как буквально только перед этим было выяснено, что коты прекрасно распознают голос хозяина и реагируют на него соответствующим образом. Однако маленький нюанс - в данном случае речь шла о взаимодействии животного с незнакомым человеком, а не с хозяином. Как логично отмечают исследователи, общение кошки с хозяином и с незнакомым человеком - это два совсем разных общения. Интересным открытием стало еще и то, что когда на кошку нарочно не обращали внимания, она чаще виляла хвостом.

Однако от радости хвостами обычно виляют собаки - у кошек это признак нервозности и дискомфорта. Кошка сердилась. Исследователи собираются продолжить работу, чтобы разобраться в тонкостях общения кошек и человека, знакомого, хозяина и совсем незнакомого.

Вера Максимова, 08.05.2023 20:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация