Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 мая

Болтовню инопланетян по мобильным мы не услышим

Маврикий

Программа SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) действует более 60 лет и все это время усердно ищет свидетельства существования разумной жизни вне пределов Земли, в том числе путем фиксации техносигнатур (искусственно генерируемых радиосигналов). Пока все подозрительные объекты имеют либо антропогенную природу, либо естественную. Чтобы определиться с тем, как могут выглядеть эти подозрительные сигналы, исследователи пытаются создать радиопортрет Земли, каким бы его могли увидеть обитатели других миров. С началом эпохи интернета вклад телевизионного вещания в радиошумы снизился, зато возрос вклад систем мобильной связи и продолжает расти.

цивилизация, использующая инструменты, вроде наших современных радиотелескопов. Источники излучения технологий 5G в расчет не принимали. Как и некоторые другие: военные и гражданские радарные системы, радиопередачи сетей дальней космической связи и спутниковых группировок.

В качестве базы предполагаемого наблюдателя были выбраны три близкие (по астрономическим меркам) звезды - звезда Барнарда, красный карлик, расположенный на расстоянии 6 световых лет от Земли, красный карлик HD 95735, находящийся на расстоянии 8,3 световых года от Земли, и похожая на Солнце звезда Альфа Центавра А, находящаяся на расстоянии 4,2 световых года от Земли.

Расчеты дали отрицательный результат: даже если цивилизация будет находиться не далее 10 световых лет от Земли и будет иметь приемную систему, подобную нашему стометровому радиотелескопу обсерватории Грин-Бэнк, никакого излучения она не обнаружит. Это справедливо и в обратную сторону: мы не услышим радиошума от таких же систем мобильной связи, если они у близко находящихся инопланетян вдруг имеются. Ни с помощью радиотелескопа в Грин-Бэнк, ни с более продвинутыми SKA (Square Kilometre Array).

Вера Максимова, 07.05.2023 16:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация