Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 мая

В палеолите сапиенсы трижды приходили в Европу

Франция

Исследователи из Университета Тулузы и Национального центра научных исследований Франции (CNRS) считают, что первые представители современного вида людей трижды приходили в Европу в период 54 - 42 тысячи лет назад. Этот вывод стал результатом проведенного исследования и изложен в статье, опубликованной в издании PLOS ONE. Людовик Слимак из CNRS и Университета Тулузы III и его коллеги изучили каменные орудия, найденные археологами при раскопках в Ксар-Акил в Ливане и Гроте-Мандрен во Франции, где Homo sapiens появились 54 тысячи лет назад и это самое раннее их появление в Европе.

Считалось, что наши предки заселили эти места между 42 и 45 тысячами лет назад. Однако, как понятно теперь, это была последняя, третья волна миграции. Процесс освоения новой территории был сложным и занял порядка 10 тысяч лет, на протяжение которых люди современного типа соседствовали здесь с неандертальцами, так или иначе взаимодействуя с ними. И эти отношения складывались по-разному. Найденные на стоянках каменные орудия по используемым технологиям их изготовления ясно указывали на три волны миграции с восточного побережья Средиземноморья.

И в Ксар-Акил, и в Гроте-Мандрен последовательности смены технологий изготовления орудий оказались аналогичными. Так первый этап, возраст которого 54 тысячи лет, представлен орудиями неронской (по названию пещеры Грот-де-Нерон) культуры начала верхнего палеолита. Вторая фаза знаменуется шательперронской культурой в раннем верхнем палеолите около 45 тысяч лет назад, а третья - орудиями в технике протоориньякской культуры - около 42 тысяч лет назад.

Интересно, что культуру шательперрона ранее приписывали неандертальцам, иллюстрируя их недюженные интеллектуальные способности, не уступающие сапиентным, а кое-где и превосходящие. Однако в свете последних данных она скорее всего означает вторую волну миграции сапиенсов и является принесенной ими. В любом случае представления о жизни и возможностях последних неандертальцев нуждаются в дополнительном изучении и корректировке.

Вера Максимова, 06.05.2023 16:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация