Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мая

Лягушек поймали за опылением растения

Бразилия

Кто обычно опыляет цветковые растения? Известно - насекомые. А еще птицы (про колибри слышали все) и летучие мыши. Иногда при случае растениям помогают в размножении и другие животные - приматы, грызуны, и даже ящерицы и морские ракообразные. Но недавно за этой работой застали лягушек! На глазах удивленных исследователей ромбоглазые квакши из лесов Бразилии кормились нектаром, а потом отправлялись восвояси, унося на спинках пыльцу. Статья исследователей опубликована в журнале Food Webs.

Бразильские зоологи под руководством Карлоса Энрике де-Оливейра-Ногейра (Carlos Henrique de-Oliveira-Nogueira) из Федерального университета Мату-Гросу-ду-Сул во время экспедиции в штат Рио-де-Жанейро пару лет назад наблюдали за ромбоглазыми квакшами (Xenohyla truncata). Эти лягушки - эндемичные существа, которые обитают только в тропических лесах, растущих на песчаных почвах атлантического побережья Бразилии. Время они в основном проводят в маленьких персональных водоемах, которые образуются в розетках бромелий, размножаться предпочитают в прудах.

Если большинство амфибий после перехода во взрослое состояние питаются только пищей животного происхождения, ромбоглазые квакши не гнушаются и растительной пищей. Они едят сочные плоды, которые проглатывают целыми. Исследователи наблюдали несколько часов за пятью квакшами, которые пили нектар в цветке германского ириса (Iris germanica), закусывая его лепестками. Другие особи залезли на цветущее и плодоносящее аборигенное дерево Cordia taguahyensis, где отталкивая друг друга, старались первыми добраться до спелых плодов. Одна амфибия забралась в цветок, где лакомилась нектаром, а выбравшись, удалилась, унося на спинке пыльцу.

Ошеломленные увиденным, исследователи отмечают, что это первый случай, когда ученые видели как лягушки питаются нектаром цветов. По их мнению, в это время у амфибий шел сезон размножения и сладкий нектар давал им дополнительную энергию, позволяя восстанавливать силы. Вполне возможно, что квакши постоянно кормятся на цветах кордий и растения могли начать использовать их в качестве опылителей.

Вера Максимова, 05.05.2023 19:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация