Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мая

Лошади, гуляющие сами по себе, более сообразительны

Финляндия, Франция

Лошади, живущие свободно на пастбищах табунами, оказались более сообразительными, чем те, которых содержат в стойлах и выпускают погулять в ограниченном пространстве. Впрочем, это и не удивительно, так как вольные животные сплошь и рядом оказываются более умными, чем домашние, хотя бы потому, что все свои проблемы, в том числе с питанием и коммуникацией, они должны решать сами. Статья исследователей опубликована в журнале Animal Cognition.

Специалисты из Университета Турку и Университета Турса провели эксперименты с лошадьми, живущими свободно на пастбище в компании себе подобных и теми, которые содержатся в конюшне и время от времени выгуливаются. Выглядело действие интересно. Перед животным стояло два ведра с морковью и хозяин или исследователь, стоя между ними, показывал жестом, откуда морковку можно взять. Если лошадь тянулась к другому ведерку, ее удерживали, не давая добраться до корнеплода. Эксперимент повторяли десять раз.

Лошади, бегавшие большую часть года вольно по полям, лучше понимали действия человека. К тому же и были более расположены к нему. Те, которые жили в стойлах, с заданием справлялись хуже. Особенно те лошади, которые контактировали с одним сородичем или вообще были одни в стойле. Лошади, у которых было больше двух приятелей-сородичей, лучше понимали жесты людей.

Исследователи считают, что свободная жизнь, насыщенная разными ситуациями и событиями, у любого животного, в том числе человека, развивает умственные способности. На большой территории нужно ориентироваться, искать пищу, в жару - тень, в непогоду - укрытие, безопасное место для отдыха. А еще у лошадей достаточно сложная социальная жизнь и если находиться все время в компании, нужно уметь общаться и выстраивать свои отношения с другими, а значит понимать их. Все это улучшает в конечном итоге сообразительность и позволяет приобрести опыт действий в разных жизненных обстоятельствах.

Хотя на первый взгляд, казалось бы, животные, постоянно контактирующие с человеком, должны понимать его лучше. А вот поди ж ты, не все так просто...

Вера Максимова, 02.05.2023 17:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация