Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 апр

Куда делся Свекофеннский океан

Россия

Кроме известных сейчас Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов Россия в своей северо-западной части когда-то давно омывалась древним Свекофеннским океаном. Почему, куда и когда он исчез разбирались исследователи из Института геологии и геохронологии докембрия (ИГГД) Российской академии наук. Океан возник примерно два миллиарда лет назад и катил свои волны к северо-западным берегам современной России, а еще Финляндии, Швеции и Норвегии. Был он вполне себе большим, по площади он находился бы где-то между Индийским, с его 76,2 миллионами квадратных километров и Атлантическим с 91,7 миллионами квадратных километров. Существовал Свекофеннский океан около ста миллионов лет (Тихому океану сегодня сто восемьдесят миллионов лет), а затем таинственным образом исчез.

Исследователи изучили образцы горных пород, взятые в Карелии и Скандинавии - местах, где тогда развивались события. Результаты анализа показали, что в древности из-за движения литосферных плит здесь происходила субдукция - океаническая плита погружалась под континентальную. Она опустилась на двадцать - двадцать пять километров в мантию, где ее осадочные породы расплавились под большим давлением внутри недр и превратились в базальты, которые в большом количестве стали затем подниматься на поверхность, формируя современный ландшафт Карелии и Скандинавии.

По словам заведующего лабораторией петро- и рудогенеза ИГГД РАН Шаукета Балтыбаева, о таком развитии событий специалистам рассказали характерные особые минералы, которые образуются в результате переплавки и спрессовывания в мантии океанических осадочных пород. Дно океана из-за столкновения и последующей субдукции ушло в глубину и океан фактически схлопнулся.

А донные осадочные породы океанической плиты в новом варианте - магматических породах - вернулись обратно на поверхность, где создали удивительный по красоте геологический облик территории нынешней Карелии и Приладожья. Об исследовании сообщает пресс-служба Института геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук.

Вера Максимова, 28.04.2023 15:21


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация