Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 апр

Позвонив другу по видеосвязи, попугаи почувствовали себя лучше

Шотландия, США

Попугаи достаточно социальны и в природе часто живут большими стаями. Но те, которых держат дома в качестве домашних питомцев, страдают от одиночества и скуки. Это приводит к психологическим проблемам у птиц, когда они часами раскачиваются, ходят взад-вперед или еще хуже - начинают себя ощипывать. Все еще помнят, как паршиво чувствовали себя на самоизоляции, сидя в четырех стенах? То-то же! И что в какой-то степени облегчало разлуку с себе подобными? Социальные сети и возможность общения по видеосвязи. Доктор Ильена Гирский-Дуглас из Университета Глазго и ее коллеги решили предложить то же самое пернатым - возможность общаться с другими попугаями по видеосвязи.

Попугаев выбрали в базе пользователей Parrot Kindergarten, онлайн-программы обучения для попугаев и их владельцев. Птиц сначала научили звонить в колокольчик, а потом выбирать на экране планшета фото другой птицы, с которой они хотели пообщаться. В эксперименте приняли участие восемнадцать домашних попугаев, владельцы которых записали более тысячи часов видео сделанных "звонков другу" и поведения своих подопечных во время звонка и после его окончания. В конечном итоге попугаи около полутора сотен раз звонили друг другу и от этих звонков птицам, определенно, была польза.

По словам доктора Дженнифер Куньи из Северо-восточного университета, соучредителя Parrot Kindergarten, попугаи по-видимому поняли, что им предложили общение с соплеменниками и это им, определенно, понравилось. Как отмечает исследователь, интересным оказалось то, что свою радость попугаи выражали разными способами: одни начинали петь, другие играть или ходить вверх ногами, некоторые стали показывать "собеседникам", какие у них есть чудесные игрушки. Владельцы тоже оценили опыт как положительный и выразили заинтересованность в его продолжении.

Ученые говорят, что попугаи, имевшие возможность связаться с друзьями, стали чувствовать себя менее одиноко, что безусловно пошло на пользу их здоровью. Они больше прихорашивались, играли и пели.

Вера Максимова, 22.04.2023 17:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация