Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 апр

Северные морские слоны спят меньше всех

Европа, США

Многоклеточные организмы, у которых сложная нервная система, вынуждены чередовать периоды бодрствования и сна, чтобы дать возможность ей восстановиться. Каково соотношение длительности этих периодов, какое влияние они оказывают на организм и как отзывается недосыпание - эти вопросы давно интересуют ученых. Профессор Дэниел Коста и его коллеги из Калифорнийского университета выяснили, какие млекопитающие спят меньше других. Ими оказались северные морские слоны (Mirounga angustirostris), обитающие в Тихом океане у западных берегов Северной Америки.

Жизнь свою они проводят в океане, появляясь у берегов и выбираясь на сушу только в период размножения. Поэтому зоологам все никак не удавалось подсмотреть, когда же эти животные спят там у себя в океане. Теперь исследователи разработали систему датчиков, которая следила за активностью животных, измеряя уровень активности мозга. Эти приборы профессор Коста и его коллеги прикрепили к молодым самкам морских слонов, что дало возможность определить их распорядок дня и зафиксировать маршруты их миграций в океане.

В результате оказалось, что животные спят до двух часов в сутки. И спят только на глубине, во время дрейфовых нырков, когда они медленно опускаются на дно в течение нескольких десятков минут, двигаясь по спирали. При этом они не двигаются, а просто тонут. Такой сон продолжается несколько десятков минут. Продолжительный сон мог бы подвергнуть морских слонов дополнительному риску и сделать их легкой добычей хищников.

Специалисты считают, что такой подход ограждает их от нападения акул и косаток, которые атакуют в поверхностных водах, давая возможность спокойного отдыха. Интересно, что обычные слоны, живущие на суше, тоже мало спят, правда чуть больше, по несколько часов в день. Этот феномен, по словам исследователей, нуждается в дальнейшем изучении. Интересны нейрофизиологические механизмы, которые позволяют этим крупным животным долго жить и при этом почти не спать. Об исследовании сообщила пресс-служба UCSC.

Вера Максимова, 21.04.2023 15:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация