Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 апр

Оазис Пифии нашли на разломе Каскадия

США

В глубине Тихого океана исследователи из Вашингтонского университета наткнулись на фонтанчик теплой воды, бьющий прямо из дна. Расположен он в восьмидесяти километрах от побережья Ньюпорта, штат Орегон. Вода, поднимающаяся из океанских недр, теплее окружающей морской воды и имеет другой химический состав. Исследователи выяснили, что источник ее находится в четырех километрах ниже океанского дна, там, где находится граница тектонических плит. Его назвали Оазисом Пифии.

Согласно расчетам специалистов, жидкость поднимается из разлома Каскадия - разлома земной коры, тянущегося более чем на девятьсот километров вдоль всего континента, где температура составляет от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти градусов Цельсия. Последнее крупное землетрясение отметилось здесь в 1700 году. Температура воды в бьющем фонтанчике на девять градусов выше окружающей. Такие выбросы возникают вблизи вертикальных трещин, образующихся в зоне субдукции Каскадия. Жидкость в такой зоне, где литосферные плиты находятся в прямом контакте и одна подползает под другую, играет роль смазки, что облегчает движение трущихся поверхностей. В случае ее утечки трение между океанической и континентальной плитами увеличивается.

В последующем в зоне возникает и нарастает деформация напряжения, что в конечном итоге разрешится мощным землетрясением. Так что Оазис Пифии может стать предупреждением о назревающей здесь катастрофе. Исследователи рассказали, что теоретически о существовании таких утечек они знали и раньше, но увидеть их своими глазами пришлось впервые. Произошло это случайно - исследовательское судно задержалось на пути следования из-за погоды. В это время гидролокатор зафиксировал столбы пузырьков, поднимающихся на глубине чуть больше пяти километров. К месту обнаружения аномалии ученые отправили подводного робота.

Участники экспедиции считают Оазис Пифии уникальным окном, через которое можно увидеть тайные процессы, протекающих в глубине под дном океана. Статья исследователей опубликована в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 18.04.2023 16:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация