Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 апр

Вирус гриппа появился в океане 600 миллионов лет назад

Австралия

В последнее время грипп человека просто достал. Птичий, свиной - каждый сезон что-то новенькое. Мы стали пугливыми и мнительными, грипп нам мерещится при любом чихании и кашле. И надо сказать, на то есть весомые причины - вспомним хотя бы недавний кошмар с ковидом! Ученые заняты поиском все новых и новых вирусов, грозящих новой пандемией, которые могут вдруг сменить владельца и от животных переселиться в организм человека. Вирус гриппа живуч. Время от времени он вновь появляется буквально ниоткуда и "марлезонский балет" начинается сначала.

С интересным заявлением выступили австралийские ученые: вирус гриппа появился в океане 600 миллионов лет назад. Оттуда, как и прочая жизнь, выбрался на сушу, по которой весело разгуливает миллионы лет. Этого мало - симптомы гриппа исследователи обнаружили у современных обитателей океанов, в том числе рыб и даже кораллов. Смешно представить себе кашляющую креветку и чихающую медузу, однако на самом деле все это очень серьезно.

На минуточку вспомним, что 600 миллионов лет назад на Земле не было не только человека, но и даже предков современных животных - в океане бултыхалась только непонятная и странная эдиакарская биота. И, как теперь получается, первые вирусы гриппа, точнее протогриппа. По крайней мере так утверждает автор исследования вирусолог Мэри Петроун из Университета Сиднея (Австралия).

Идея о переходе вируса SARS COVID-19 от летучих мышей, панголинов или еще каких тропических тварей к человеку подтолкнула исследователя к изучению базы генетических данных. Она хотела разобраться, как вирусы гуляют между видами и какие новые пандемии они, возможно, нам готовят. В работе приняла активное участие Зое Ричардс, эксперт по кораллам из австралийского Университета Кертин. Вместе они изучили кораллы, во множестве населяющие прибрежные воды Австралии. И обнаружили у них РНК-вирусы, близкие к вирусам гриппа.

Коралловые полипы - древние организмы. Они относятся к стрекающим, чей предок появился около 600 миллионов лет назад. Вполне возможно, что тогда появился и протовирус гриппа. Впрочем, болеют гриппом не только в океане. Мэри Петроун нашла РНК-вирус у сибирских осетров. А коллега из Пастеровского Института в Шанхае Цзе Цуй - у глубоководных лобстеров. Судя по всему, вся жизнь, включая вирусы, вышла из воды. Каким образом это сделал грипп - покажут дальнейшие исследования. Работа опубликована в Nature.

Вера Максимова, 17.04.2023 15:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация