Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 апр

Мамонты быстро стали шерстистыми

Россия, Швеция

Когда речь заходит о мамонтах все сразу представляют себе покрытых густой шерстью слонов с огромными, изогнутыми дугой, бивнями и маленькими ушками. А о том, что кроме описанного шерстистого были южный, степной, колумбийский и ещё десяток видов мамонтов, обычно никто, кроме палеобиологов и не подозревает. Трудно рассуждать о видах давно исчезнувших животных, особенно когда от них мало что сохранилось. И тем не менее достоверно известно, что мамонт не был предком слонов!

Их общий предок жил в Африке примерно 6 миллионов лет назад. Затем одни из таких предков продолжили резвиться на родных африканских просторах, а другие стали расселяться по окрестностям, продвигаясь все дальше. Первые в итоге стали современными африканскими и индийскими слонами, а вторые в умеренном климате постепенно обросли густой шерстью и стали новым родом Mammuthus - мамонтами. Эволюцию это не остановило и за миллионы лет постепенных изменений мамонты обзавелись несколькими видами. В частности, известно, что ветви шерстистого мамонта и степного разошлись около 800 миллионов лет назад.

Исследователи из Зоологического института Российской академии наук (РАН), Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН и Стокгольмского Университета вместе с другими зарубежными коллегами изучили эволюцию шерстистых мамонтов на основании их ДНК. Они сравнили 50 геномов шерстистых мамонтов Сибири и современных индийских и африканских слонов. Один из мамонтов жил около 700 тысяч лет назад, остальные - не ранее 100 тысяч лет назад.

В геномах всех мамонтов присутствовали признаки, характерные для обитателей севера - гены, обеспечивающие теплую, густую и плотную шерсть, подкожный слой жира, пониженную чувствительность к холоду. В том числе и у того, который жил раньше всех - у него нашлись практически все (91,7%) нужные мутации, которые были и у его более поздних собратьев. Это показывает, что уже при образовании отдельного вид шерстистые мамонты имели все нужные адаптации для жизни в суровом северном климате. В дальнейшем оставалось их развивать и усовершенствовать. Например, у наиболее древнего мамонта могли еще быть великоваты уши, которые тупо мерзли на морозе или недостаточно плотная шерсть. Но это были уже мелкие недочеты, которые быстро устранялись. Статья опубликована в Current Biology.

Вера Максимова, 15.04.2023 16:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация